Культура

В Смоленске проходит Международный фестиваль соотечественников «С Россией в сердце»

8 мая 2019 года в 12:29

Международный фестиваль художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце», организатором которого выступают Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, проводится ежегодно начиная с 2003 года. В нем уже приняли участие более 130 художественных коллективов из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Казахстана, Украины, Финляндии, Сербии и других стран.

Одной из ключевых целей мероприятия является сохранение и развитие самобытных традиций русской культуры за рубежом. В ходе мероприятия творческие коллективы из разных стран выступают на одной сцене, знакомятся с историей и культурой России.

В этом году фестиваль проходит в Смоленске и продлится до 10 мая. В программу международного форума вошли мастер-классы, занятия по хореографии и фольклору, экскурсии по городу-герою Смоленску. Представители из Белоруссии, Эстонии, Польши, Румынии и Луганской Народной Республики посетят с концертной программой ряд муниципальных образований области, в частности, Духовщинский, Ельнинский, Руднянский и Сафоновский районы.

Гала-концерт, которым завершится Международный фестиваль художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце» пройдет в 9 мая в 17 часов в Смоленском государственном драматическом театре имени Александра Сергеевича Грибоедова.

Фото: admin-smolensk.ru

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

По приглашению Алексея Островского перед смолянами выступит оркестр под управлением Валерия Гергиева

Валерий СЕМЕНОВ

В Смоленске стартовал Международный фестиваль художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце»
Смолян зовут на «Победный вальс»