Культура

В Смоленском параде искусств определены лучшие исполнители

2 апреля 2019 года в 23:25

В областном центре подвели итоги Пятого открытого конкурса «Смоленский парад искусств».

Свое мастерство исполнения на струнно-смычковых инструментах участники конкурса продемонстрировали в детской школе искусств № 8 им. Д.С. Русишвили. Молодые исполнители в рамках конкурсной программы показали разнообразный музыкальный репертуар – от далекой эпохи «барокко» до современных музыкальных направлений.

Все конкурсанты номинации «Струнно-смычковые инструменты» получили памятные сувениры, а отдельные участники и концертмейстеры были удостоены специальных дипломов: «За лучшее исполнение пьесы» и «Лучший концертмейстер».

Конкурсная номинация «Ансамбли народных инструментов» проходила в музыкальной школе № 5 имени В.П. Дубровского. В ней приняли участие 32 коллектива.

Пятьдесят исполнителей на блокфлейте, флейте, кларнете, саксофоне, трубе, теноре, тромбоне и ударных инструментах участвовали в номинации «Духовые и ударные инструменты». Конкурс проходил в детской школе искусств им. М.А. Балакирева. Победителям и участникам были вручены дипломы, кубки, медали и памятные сувениры.

Около сотни исполнителей народной и эстрадной песни продемонстрировали свое мастерство в детской школе искусств № 6. Всем участникам в качестве наград достались дипломы и специальные призы, а преподаватели и концертмейстеры были награждены благодарственными письмами управления культуры администрации Смоленска.

Мастерство игры на фортепьяно было оценено в детской музыкальной школе № 1 имени М.И. Глинки. В конкурсе приняли участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Смоленска, Рославльского и Починковкого районов.

Члены авторитетного жюри по итогам конкурса отметили возросшее мастерство конкурсантов.

Фото: smoladmin.ru


Новости по теме:

В Смоленске состоялись конкурсы «Хрустальная лира» и «Смоленский парад искусств»

Сотня юных музыкантов приняла участие в «Смоленском параде искусств»

В Смоленске состоялся Парад искусств – 2019

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области пройдет Фестиваль мини-спектаклей «Давай, удивляй!»
Смоляне могут присоединиться к «Поэзии Победы»