Культура

Стали известны победители конкурса музеев в Смоленской области

31 марта 2019 года в 17:06

Напомним, «Единая Россия» в рамках регионального направления «Связь поколений» партийного проекта «Историческая память» проводила смотр-конкурс музеев, посвящённый 76-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В нём приняли участие более 40 музеев из 22 муниципальных образований области.

В пятницу, 29 марта, в областном центре состоялась торжественная церемония награждения участников, которая прошла в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

Для участников областного смотра-конкурса музеев научный сотрудник Смоленского музея-заповедника Елена Шергина провела обзорную экскурсию, и рассказала коллегам о тонкостях своей работы.

- У нас более двух тысяч подлинных экспонатов. Мы рассказываем о событиях Великой Отечественной войны через судьбы людей. Это очень важно, - отметила Елена Олеговна.

Внимание к деятельности негосударственных музеев – одно из направлений работы смоленских единороссов. Партия регулярно проводит образовательные семинары для работников учреждений культуры. На конкурс, объявленный в 2018 году, подали заявки 44 музея из 22 муниципальных образований региона. И им есть чем похвастаться: одни гордятся историей местной школы, другие бережно хранят экспонаты быта родного края.

- В нашем регионе достаточно много людей, которых мы называем подвижниками. Они живут в селах и деревнях, создают там негосударственные общественные музеи, которые становятся центром патриотического воспитания. Цель нашего конкурса – поддержать работников таких музеев, привлечь внимание к их кропотливому труду, - отметила координатор направления «Связь поколений», депутат облдумы Нина Куликовских.

Жюри конкурса внимательно изучило документацию, на месте знакомилось с экспозициями и оформлением музеев. Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов осмотрел экспозицию музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» и поздравил участников конкурса.

- В рамках партийного проекта «Историческая память» в нашем регионе ведется несколько направлений, в том числе «Связь поколений». Цель у них одна – сохранить память нашего великого народа. Главные свидетели и хранители этой памяти – ветераны, которых, к сожалению, становится всё меньше. И важно, что есть поисковики, музейные работники, общественники, которые по зову сердца берегут нашу историю. В рамках смотра-конкурса я посетил музеи в Сафоновском, Вяземском и Краснинском районах. Там нет масштабных экспозиций, зато есть работа с детьми и глубокое по смыслы назначение этих музеев. У нас богатая история, которую важно сохранить для наших поколений. Огромное вам спасибо и низкий поклон за ваш труд, - отметил парламентарий.

Спикер облдумы поблагодарил Нину Куликовских, подсказавшую идею проведения смотра-конкурса:

- Она постоянно находится в поиске, и не только со щупом и лопатой на Вахтах памяти, она постоянно находится в творческом поиске. Как результат – сегодняшнее мероприятие.

Игорь Ляхов заверил, что всегда готов помогать и поддерживать подобные начинания, так как проводимая создателями и хранителями музеев работа, не имеющая финансирования из бюджета, достойна глубокого уважения. Затем онвручил награды победителям смотра-конкурса. Ими стали краеведческий музей Екимовичской средней школы Рославльского района и историко-краеведческий музей школы №13 города Смоленска.

- Наш музей активно работает уже 51 год. У истоков его создания стояли ветераны Великой Отечественной войны Дмитрий Михайлович Дьяконов и Мария Платоновна Дьяконова, - рассказала руководитель музея школы №13 Тамара Мамыкина.

Никто не ушёл в этот день с пустыми руками: все участники смотра-конкурса негосударственных музеев были отмечены, и получили дипломы и подарки от партии.

Фото - smolensk.er.ru

Валерия Майорова

В Смоленске состоялся Парад искусств – 2019
В Смоленской области пройдет Фестиваль мини-спектаклей «Давай, удивляй!»