Культура

В Глинковском районе открылся сельский Дом культуры

25 февраля 2019 года в 11:55

В деревне Болтутино состоялось торжественная церемония открытия ДК. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский и заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Неверов.

В новом здании созданы все условия для занятий музыкой, хореографией, художественным и декоративно-прикладным творчеством. Здесь оборудован зрительный зал на 70 мест, методический кабинет и библиотека, чей книжный фонд насчитывает более 6 тысяч экземпляров. Для полноценной деятельности Дома культуры приобретены компьютеры, музыкальная и мультимедийная аппаратура. Планируется, что в фойе будут проводиться конкурсы, концерты и дискотеки, а на площадке возле здания – массовые мероприятия, в которых смогут участвовать жители всего сельского поселения - более 400 человек.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился глава региона:

- Открытие новых учреждений культуры на селе – это пока ещё редкость для многих регионов страны. Поэтому с большой радостью приехал сегодня к вам, чтобы лично поздравить не только всех жителей Болтутино, но и Глинковского района, в целом, с таким знаменательным событием! Уверен, что ваш Дом культуры станет тем центром притяжения, куда люди будут стремиться, независимо от возраста, где каждый найдет себе занятие по душе, приятно проведет досуг, сможет продемонстрировать свои творческие способности.

Также Алексей Островский поблагодарил заместителя Председателя Госдумы Российской Федерации Сергея Неверова за помощь в реализации данного проекта:

- Эта наша общая мечта воплотилась в жизнь, благодаря помощи федерального центра и активному взаимодействию администрации области с заместителем Председателя Государственной Думы Сергеем Ивановичем Неверовым. В результате Министерство культуры выделило значительные денежные средства, часть из которых – порядка 15 миллионов рублей – мы направили на строительство Дома культуры в вашем замечательном селе.

Кроме того, губернатор обратил внимание собравшихся на то, что, начиная с нынешнего года, у региональных властей появится значительно больше возможностей для строительства и реконструкции подобных учреждений культуры в сельской местности, их обеспечения необходимым оборудованием, поддержки творческих коллективов, одарённых детей. На это нацелены 3 региональных проекта, разработанных в соответствии с национальным проектом «Культура» на основании стратегических инициатив нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

В свою очередь, Сергей Неверов также поздравил жителей Болтутино с открытием Дома культуры:

- Когда появляется такой Дом культуры, он становится центром и сердцем населенного пункта. Открытие таких замечательных объектов происходит в рамках проекта и программы «Устойчивое развитие сельских территорий.

Стоит отметить, что в этом году в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил разработать новую программу, направленную на устойчивое развитие сельских территорий. Её ключевая задача – улучшение качества жизни людей на селе, в том числе, строительство новых дорог, объектов социальной инфраструктуры - Домов культуры, медицинских учреждений, школ, детских садов.

Развивая тему, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации подчеркнул:

- Очень важно, что администрация Смоленской области и в лице губернатора Алексея Владимировича Островского, в лице тех коллег, кто реагирует на подобные запросы, оперативно включается в этот процесс. В реализации подобных проектов важна заинтересованность самих регионов, и в этом смысле у нас хорошее взаимодействие с Алексеем Владимировичем Островским. Я думаю, что подобных объектов будет у нас открываться все больше и качество жизни на селе будет меняться в лучшую сторону. Спасибо всем, кто строил, кто принимал участие в реализации этого замечательного проекта.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов Смоленской области.



Фото: Валерия Майорова, администрация Смоленской области

Валерия Майорова

В Смоленске состоялся Всероссийский конкурс юных художников «Любимых книг волшебный мир»
«Смоленск Бориса Васильева»