Культура

В Смоленске состоялся юбилейный концерт авторской песни «Возьмемся за руки, друзья!»

9 декабря 2018 года в 11:24

8 декабря, накануне Дня Героев России, в КДЦ Губернский состоялся юбилейный концерт «Возьмемся за руки, друзья!».

Мероприятие было организовано Смоленским отделением Фонда "КУОС -Вымпел" и клубом авторской песни "Диво".

Концерт был приурочен сразу к двум значительным датам – Дню Героев России, который отмечается 9 декабря, а также 55-летию клуба «Диво». В 1963 году в Смоленском педагогическом институте (ныне СмолГУ) прошел первый конкурс туристкой самодеятельной авторской песни.

Участников приветствовала и поздравила с праздником начальник отдела мониторинга и информационного обеспечения Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анна Копыл.

В рамках юбилейного концерта на сцене «Губернского» выступили авторы из 11 городов России и Республики Беларусь. Также в концерте приняли участие дети из молодежного Военно-патриотический центра "КУОС-ВЫМПЕЛ"(ВПЦ "КУОС-ВЫМПЕЛ").

Как отметил президент клуба авторской песни «Диво» Сергей Терещенков, в бардовской тематике, в песнях авторов-исполнителей всегда присутствовала нотка патриотизма, нотка любви к Родине. Бардов в нашем регионе много.

- Бардовская песня – это своего рода интеллектуальный андеграунд, не музыкальный, не поэтический… Мы стоим немного в стороне от официальных тенденций. У нас проводятся очень интересные концерты при переполненных залах, конкурсы. Участники клуба являются членами Союза писателей России и не только, издаются, печатаются, - сказал Сергей Терещенков. - Это направление активно развивается.

Фото: Лия Велесова

Лия Велесова

Смолян зовут на лекции об искусстве
Все краски «Палитры года»

Другие новости по теме