Культура

В Смоленске открылась выставка «Забава-2018»

20 ноября 2018 года в 07:32

В выставочном зале Смоленского областного центра народного творчества состоялось открытие выставки «Забава-2018» мастеров художественных ремёсел Республики Беларусь (в рамках программы сотрудничества центров народного творчества Смоленска и Витебска и соглашения, заключенного в 2016 году).

Собравшихся приветствовали заместитель директора Смоленского областного центра народного творчества Валентина Камаева и директор Витебского областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко.

А затем «Нестерка» – народный белорусский персонаж развлёк гостей, проведя веселое мини-представление и конкурсы с сувенирными призами.

Ведущий методист Витебского областного методического центра народного творчества, кандидат искусствоведения Людмила Вакар провела экскурсию по обширной и красочной выставке, рассказав об авторах и экспонатах: народных игрушках из керамики и текстиля, соломы и лозы, камыша и бересты, редких природных и искусственных материалов, традиционных подвижных и авторских игрушках из дерева, сувенирных авторских куклах.

Дефиле в русских костюмах, с русскими куклами представил театр-студия моды «Алёнушка» (руководитель Е. К. Леднева, Дворец творчества детей и молодежи г. Смоленска). Девушки показали костюмы Смоленской губернии, выполненные своими руками, и подарили друзьям из Белоруссии яркие «молодильные яблочки» ручной работы.

Всех желающих приглашают посетить выставку кукол, зарядиться доброй энергией, окунувшись в атмосферу народного искусства.

Выставка продлится до 6 декабря 2018 года. Вход свободный. Справки по телефону: 38-50-99.

Фото: smolcentrnt.ru

В Смоленске подвели итоги областного фестиваля-конкурса «В начале было слово»
Больше 400 смолян принимают участие в игре-путешествии «Всей семьей в музей!»

Другие новости по теме