Культура

Проект Смоленской епархии по развитию молодежного культурно-познавательного туризма выиграл президентский грант

4 ноября 2018 года в 12:23

31 октября 2018 года опубликованы итоги второго в 2018 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в конкурсе принял участие международный проект Смоленской епархии по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси» (руководитель проекта – руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель Прихода храма Святых Новомучеников Церкви Русской г. Смоленска протоиерей Валерий Рябоконь).

Проект Смоленской епархии вошел в число победителей конкурса, получив высокий рейтинговый балл.

Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси» направлен на расширение сотрудничества епархий Смоленской, Новгородской и Псковской епархий Русской Православной Церкви, Витебской, Могилевской и Полоцкой епархий Белорусской Православной Церкви, ВУЗов приграничных регионов РФ и Республики Беларусь в сфере популяризации духовного и историко-культурного наследия через развитие молодежного туризма.

В ходе проекта силами студенческой молодежи планируется создание и апробация международного молодежного туристического маршрута «Жемчужное ожерелье Святой Руси» по шести регионам России и Беларуси, исторически составлявшим северо-западную часть Древней Руси. В маршрут будут включены города Псков, Великий Новгород, Смоленск, Могилев, Витебск, Полоцк.

Проект призван способствовать расширению форм международного молодежного сотрудничества в приграничных регионах России и Республики Беларусь в сфере культуры и просвещения, формированию в общественном сознании молодых граждан взаимосвязи русской и белорусской культур как двух ветвей единого исторически сложившегося культурного пространства, позволит стимулировать интерес молодежи к путешествиям по России и Беларуси с целью изучения истории и культуры.

Реализация проекта началась 1 ноября 2018 года и завершится 30 ноября 2019 года.

Алена ПАНАСОВА

Оркестры Смоленска и Москвы выступили на одной сцене
Шесть картин из Смоленского музея-заповедника представлены на выставке «Сокровища музеев России»

Другие новости по теме