Культура

«Смоленская земля в памятниках литературы»

11 октября 2018 года в 18:25

В Смоленском государственном университете начал работу проект «Смоленская земля в памятниках литературы». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Организаторами проекта выступили преподаватели кафедры литературы и журналистики СмолГУ. Проект нацелен на повышение туристической значимости города. Также поставлена задача – собрать вместе все произведения, созданные на смоленской земле на протяжении нескольких веков. На пресс-конференции сотрудники кафедры рассказали о том, как реализуется проект.

В создании проекта принимают участие не только преподаватели, но и студенты СмолГУ. Учащиеся работают в архиве с фольклорными произведениями, собранными смолянами нескольких поколений.

Первым этапом проекта стало создание литературно–краеведческого сайта. Здесь можно ознакомиться с текстами, написанными в разное время. Также запланированы открытые лекции и конкурсы для смолян. Согласно правилам участия в конкурсах, каждый сможет попробовать разработать свою собственную игру, придумать интерактивную экскурсию по Смоленску или даже собственный квест.

О предстоящих мероприятиях проекта можно узнать на сайте проекта. В рамках проекта будут также сняты документальные фильмы, посвященные Александру Беляеву и Борису Васильеву, а также о музее – квартире Александра Твардовского и о хуторе Загорье, где родился поэт.

Анастасия Костикова

В Смоленске впервые пройдет Международный фестиваль дизайна
В Смоленске пройдет первый Фестиваль документального театра о городе

Другие новости по теме