Культура

К 75-летию со дня освобождения Смоленщины в КВЦ имени Тенишевых откроется выставка

30 августа 2018 года в 18:30

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых 7 сентября откроется выставка «75 лет со дня освобождения Смоленщины». Выставка организована Смоленским городским отделением ВТОО «Союз художников России».

- Художники Смоленщины считают своим сыновьим долгом перед предками, прошедшими годы войны и послевоенное восстановление самих основ жизни, внести посильный вклад в ежегодное празднование Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Художники чтут память этих лет, славят героев и кормилицу-землю, исполненную красот, мирной тишины и милой сердцу гармонии среднерусского пейзажа, - пояснили организаторы.

На выставке будут представлены все виды изобразительного искусства в различных жанрах, произведения, созданные в этом году, и из музейных фондов. Помимо работ смоленских художников на выставке представлены и произведения авторов Брянской и Витебской областей: эти регионы, как и наша малая родина, понесли в войне страшные потери.

Тема Великой Отечественной войны, и победы в ней по-прежнему является одним из важнейших направлений в творчестве художников разных поколений. Многие авторы были непосредственными участниками боевых действий; других война лишила детства. Как детям, так и внукам ветеранов не чужда эта тематика: осознание важности памяти было привито им родителями. Так и совсем юное поколение художников — нынешние ученики художественных школ — не забывают о событиях прошедшего столетия.

Открытие выставки состоится 7 сентября в 16 часов.

Стоимость билета - 150 рублей. Льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт profkom discount) — 100 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, дети до 7 лет могут посетить выставку бесплатно. Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8-915-633-46-02.

Выставка 0+

Откровение влюблённого в жизнь
В Смоленске откроется выставка работ художника Аркадия Пластова

Другие новости по теме