Культура

В Смоленской области прошёл фольклорный праздник «Обряды русской старины»

19 июня 2018 года в 15:01

В Демидовском районе в деревне Заборье состоялся фольклорный праздник «Обряды русской старины».

Свои знания старинных обрядов, а также кулинарные и творческие способности продемонстрировали гостям фестиваля представители учреждений культуры Демидовского района, к которым присоединились и их коллеги из других муниципалитетов области. Например, участники из Дорогобужа представили свой проект «Код русской провинции».

Во время праздника каждый желающий мог прикоснуться к истокам нашей культуры: на площадке фестиваля открылись «Уголки старины», где были представлены старинные русские костюмы и утварь, изделия декоративно-прикладного творчества. Все гости фестиваля могли продегустировать блюда русской кухни, отведать горячего чая на травах из самовара, принять участие в мастер-классах по плетению кольчуг и лаптей.

Праздничную программу открыли ансамбль «Сапшо» и танцевальный коллектив Дома детского творчества из посёлка Пржевальское. Аплодисментами зрители встречали выступления народного фольклорного ансамбля «Белояр» и ансамбля бытового танца «Старопляс» из Дорогобужского района, народного фольклорного ансамбля Стодолищенского сельского Дома культуры. Номера, представленные артистами, наполнили праздник песнями, плясками, играми, обрядами и забавами. Продолжили фестиваль любители игры на гармони, баяне и аккордеоне, а также исполнители частушек.

В завершение праздника «Обряды русской старины» подвели итоги соревнований в номинации «Блюдо русской кухни»: 1-е место завоевал коллектив Пржевальского ДК, второе и третье места заняли Дубровский и Жичицкий сельские Дома культуры. Кроме того, ряду сотрудников учреждений этой важнейшей сферы были вручены почётные грамоты Смоленской областной Думы.

По материалам портала Уездные вести.

В Смоленске отметят День семьи, любви и верности
Умер известный смоленский краевед

Другие новости по теме