Культура

В Смоленске прогремит «Салют над Днепром»

5 июня 2018 года в 16:02

11 и 12 июня центр Смоленска превратится в одну большую праздничную площадку. В «Салюте над Днепром. Пять эпох» примут участие все военно-исторические клубы нашей области, а также реконструкторы из Калуги, Брянска, Витебска, Минска и Москвы.

В 20.00 11 июня в Сквере памяти героев участники фестиваля возложат цветы к Вечному Огню. Официальное открытие в 21.30 возле музея «Башня Громовая». В 22-00. состоится дебютный показ короткометражного фильма «Броневик» Вадима Канделинского, снятого недавно под Смоленском, и художественного фильма «Танки» режиссера Ким Дружинин.

12 июня с 12 часов дня откроются 5 интерактивных площадок:

- у Башни Моховая (рядом с кинотеатром «Смена») будет развернут лагерь эпохи раннего средневековья (IX – XI). Все желающие смогут примерить снаряжение дружины викингов, принять участие в мастер-классах по метанию боевого оружия и узнать секреты средневековой строевой подготовки.

- у Шеинова бастиона гости фестиваля увидят средневековых рыцарей и русских воинов в полном вооружении и настоящие рыцарские поединки.

- у Башни Громовой будет воссоздана эпоха Смутного времени.

- в Сквере Памяти Героев (за памятником с орлами) смолян познакомят с вооружением и бытом периода Отечественной войны 1812 года.

- В 16.00 на улице Исаковского (за Никольскими воротами) участники военно-исторических клубов представят реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны.

Все интерактивные площадки будут работать до 20.00.

В 18.00 у башни Маховая начнется праздничная программа.

В 22.00 впервые будет дан праздничный салют с Шеинова Бастиона!

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске отметили День рождения Михаила Глинки
В Смоленске стартуют «Встречи у Микешина»

Другие новости по теме