Культура

В музеях Смоленска ко Дню Победы проведут тематические экскурсии, видеопоказы и фотовыставки

7 мая 2018 года в 15:00

8 и 9 мая в Смоленском государственном музее-заповеднике при поддержке администрации региона пройдет цикл праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Вниманию посетителей предлагаются тематические экскурсии, видеопоказы и фотовыставки.

Основными площадками проведения мероприятий станут Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», Исторический музей и Художественная галерея.

В частности, 9 мая гости Музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» получат возможность принять участие в экскурсии по выставке «Непобедимая и легендарная», где представлены образцы военной формы солдат и командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии, а также предметы их боевого снаряжения. Кроме того, будет организован показ документальных фильмов «Битва за Берлин», «Парад Победы» и работа «Электронного Архива Памяти». Помимо прочего, во Дворе боевой техники Музея откроется интерактивная площадка «Путешествие в победный 45-й», где все желающие смогут ознакомиться с образцами стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны и сфотографироваться на память в военной форме.

Сотрудники Исторического музея на основе постоянной экспозиции подготовили для смолян и гостей города познавательное памятное мероприятие «Героическое прошлое Смоленщины», посвященное 73-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

В свою очередь, в День Победы на базе Художественной галереи состоится экскурсионно-лекционная программа «Как это было…Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны».

Кроме того, 8 мая в Доме-музее Михаила Алексеевича Егорова (г. Рудня) пройдет открытый Урок мужества «Это было в Берлине, в Рейхстаге», а 9 мая вниманию посетителей будет представлена передвижная выставка «Знаменосец Победы».

Музей партизанской славы (пос. Пржевальское, Демидовский район) приглашает посетить литературно-музыкальную композицию «И помнит мир спасенный», в программе которой - тематическая экскурсия «К миру шли военными дорогами», торжественное открытие выставки «Славные герои Великой Победы», посвященной Владимиру Куриленко, Михаилу Гуревичу, Алексею Матюшеву, получившим звание Героя Советского Союза посмертно за подвиги в освобождении Слободского и Демидовского районов, а также праздничный концерт, где прозвучат стихи и песни военных лет. Начало мероприятия 9 мая в 11.30

Работники Музея-усадьбы Александра Трифоновича Твардовского (хутор Загорье, Починковский район) 8 и 9 мая проведут лекции для школьников «Василий Тёркин. Рождение. Путь. Судьба», и экскурсии по фотовыставке «Военные дороги Александра Твардовского. Я в свою ходил атаку…».

Узнать подробную информацию обо всех мероприятиях можно по телефонам (4812) 38-31-19, 38-32-65 или на официальном сайте Смоленского государственного музея-заповедника.

Смоляне станут гостями гала-концерта Международного военно-патриотического фестиваля «Вальс Победы»
Смоляне стали победителями международного конкурса-фестиваля «Время талантов»

Другие новости по теме