Культура

4 апреля в Смоленске откроется выставка исторической реконструкции «Из глубины столетий…»

4 апреля 2018 года в 00:17

4 апреля Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает на открытие выставки исторической реконструкции IX–XI вв. «Из глубины столетий…», предоставленной СОГБУК «Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнёздово» и клубом исторической реконструкции «Драконы Морей».

Основу выставки составляют реконструированные предметы, т. е. предметы, являющиеся точными копиями археологических находок: это мужские и женские костюмы, украшения и аксессуары, типичные для того или иного этноса; различные виды оружия (мечи, боевые топоры, сулицы и копья); комплекты доспехов древних воинов; предметы домашнего обихода, кухонная утварь; материалы, инструменты и приспособления ремесленников. В некоторых разделах выставки посетители смогут увидеть не только готовые предметы, но и элементы технологического процесса: инструменты, приспособления, стадии готовности, а в дополнительном видеоматериале — сам процесс. Гости выставки смогут погрузиться в уникальную атмосферу древнерусского средневековья, увидеть образцы материальной культуры, которые в IX–XI веках были в ходу не только у древних славян, но и их ближайших соседей — прибалтийских и скандинавских племён. Особенное внимание уделено находкам на территории Гнёздовского археологического комплекса.

Выставка направлена на развитие интереса к культуре наших предков, расширение знаний об истории Древней Руси, в том числе о народах, живших на территории Смоленской области, потому будет особенно интересна школьникам, но и взрослые не уйдут разочарованными.

Посетить выставку можно будет до 13 мая 2018 года.

Выставка 0+

Алена ПАНАСОВА

5 апреля в Смоленске стартует «Музейный марафон-2018»
7 апреля в Смоленске состоится мастер-класс «Пасхальный сувенир»

Другие новости по теме