Культура

В Смоленске выпустили сборник, посвящённый дворянским усадьбам

20 марта 2018 года в 11:16

В Смоленске вышел в свет новый краеведческий сборник, посвящённый дворянским усадьбам Смоленской области и Белоруссии. Книга издана при поддержке администрации региона.

В сборник вошли материалы второй международной научно-практической конференции «Усадьбы Смоленщины и Беларуси, их владельцы и обитатели. Музыка. Архитектура. Садово-парковое искусство». Тираж издания составляет 300 экземпляров, они уже переданы в библиотечную сеть региона.

На 144 страницах книги читатель найдёт архивные материалы и фотодокументы, информацию об историко-архитектурном усадебном наследии, о судьбах владельцев и обитателей усадеб, садово-парковом искусстве, музыкальной культуре, интересные факты из повседневной жизни провинциального дворянства.

Авторами статей стали учёные, сотрудники музеев и библиотек, краеведы, писатели, преподаватели высших учебных заведений, педагоги и школьники, музыканты и кинематографисты из Республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской и Смоленской областей.

Вторая научно-практическая конференция прошла в областной универсальной научной библиотеке имени Твардовского в июне прошлого года и вызвала большой интерес у тех, кто занимается изучением истории провинциальных усадеб в контексте неотъемлемой части культурного наследия страны. Смоленщина в этом плане благодатный край. У нас находились дворянские гнёзда многих выдающихся людей, чья деятельность способствовала процветанию России. В их числе – Глинки, Грибоедовы, Уваровы, Якушкины, Энгельгардты, Панины, Раевские, Лесли, Пржевальские, Вонлярлярские и многие другие. В результате административно-территориального деления часть усадебных комплексов оказалась на территории Орловской, Тверской, Калужской областей, части территории Республики Беларусь.

Как отмечают в областном департаменте по культуре и туризму, новый краеведческий сборник, несомненно, будет пользоваться популярностью у читателей, поскольку представляет собой большой массив информации, отражающей историческое прошлое и современность усадебных комплексов Центральной России и Республики Беларусь.

Напомним, в 2016 году региональный туристический маршрут «Романтика дворянских поместий земли Смоленской» вошёл в федеральный проект «Русские усадьбы» Министерства культуры в рамках поручения президента Владимира Путина. В перечень объектов вошли усадьба Грибоедова «Хмелита» в Вяземском районе, усадьба Глинки «Новоспасское» в Ельнинском районе, а также усадьба Тенишевой «Флёново» в Смоленском районе.

Лилия ПОТАПОВА

В Новоспасском пройдет творческий вечер в честь 130-летия со дня рождения Алексея Станчинского
В Смоленске «Литературная гостиная» пройдет «На крыльях весны»