Культура

Масленица хороша – широка ее душа

20 февраля 2018 года в 13:10

Весело и с размахом отметили праздник Масленицы сафоновцы, собравшиеся в городских парках и скверах, которые стали площадками для народных гуляний.

На празднике собрались десятки сафоновцев, каждый из которых нашел себе развлечение по душе. На центральной городской площади организовали народные гулянья с песнями и плясками; самые сильные и ловкие пытались залезть на высокий гладкий столб за призами; ребятишки катались со снежной горы, устраивали бои на подушках, прыгали до изнеможения через длинную скакалку до тех пор, пока не оставался самый ловкий и выносливый, а еще сафоновцы пилили бревна на время. Особенно зрелищными были показательные выступления отряда спецназа и инструктора-кинолога подразделения УФСИН. Блеснули талантами и творческие коллективы. И это, к слову, далеко не все развлечения и конкурсы, проходившие в ознаменование проводов зимы и встречи долгожданной весны.

Стоит отметить, что площадками для проведения народных гуляний стали, в том числе, скверы и парки, отремонтированные в прошлом году в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды», инициированной Президентом России.

Первыми легко и непринужденно вскарабкались на столб за висевшими там призами Александр Ковалев и Сергей Рева. Одному из них достались напольные весы, другому – плед. Всего 17 ловких и сильных сафоновцев смогли достать со столба призы от спонсоров – заводов «Авангард», «Гидрометприбор», «Теплоконтроль», швейной фабрики «Орел», кафе «Багира», администрации района.

Четыре приза от завода «Авангард», включая самый ценный – бензопилу, было разыграно среди умельцев, ловко орудовавших ножовкой. Победителем с результатом 51,29 секунды стал Раджа Череповский. Второй результат – у Ивана Егорова, третий – у Александра Ковалева, четвертый – у Дмитрия Соловьева.

В кулинарном конкурсе на лучший пирог среди профессионалов наибольшее количество баллов набрало изделие, представленное ООО «Багира», второе место присуждено оригинальной выпечке от мастеров завода «Авангард». На третьем месте – пирог от кулинаров предприятия «Теплоконтроль». Среди выпечки кулинаров-любителей высшую оценку получило изделие, испеченное студентом Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования, членом молодежного совета Александром Поповым и его мамой Маргаритой Владимировной, банковским работником. Им достался главный приз – блинница.

Организаторы праздника подготовили для жителей приятный сюрприз: горячий сладкий чай и ароматные блины. Многолюдно было у торговых рядов, где можно было купить изделия народных умельцев, поделки ребят из творческих объединений организаций дополнительного образования Сафоновского района.

Мастер-классы провели работники Центра детского творчества. Театр кукол под руководством режиссера И.Н. Кузнецова этого же учреждения разыграл два кукольных спектакля в сквере у швейной фабрики.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, символизирующего отступление невзгод, болезней, зимней непогоды. Также сафоновцы просили прощения за нанесенные обиды, как принято у православных накануне Великого поста, наступающего вслед за Прощеным воскресением.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области премируют краеведов
К возрождению Смоленской крепостной стены привлекут выдающегося реставратора Александра Пономарева

Другие новости по теме