Культура

Смоленская студия эстрадного танца «Багира» отметила 15-летие

11 октября 2010 года в 13:33
Название студии было явно навеяно Киплингом - вернее, всем известным мультиком по мотивам «Маугли». Там чёрная кошка с голосом Касаткиной творила на экране чудеса пластики и грациозности.
Вот так и родилось название студии – как символ устремления к грациозности, необузданности, страсти. Естественно, в танце, не в жизни – студия-то детская. И вот уже много лет её знают практически все родители Смоленска.
Записать ребенка в «Багиру» - удача. Руководитель студии Светлана Долина – отличный педагог, умеющий находить общий язык с детьми разных возрастов. И не только с детьми. Юноши и девушки из «Багиры» - это признанные мастера эстрадного танца, которые выступают на сценах не только нашего региона. Например, совсем недавно они привезли награды с престижного конкурса в Болгарии. Работать с такими «звёздами» вдвойне непросто.
Одним из достоинств своего коллектива Светлана называет стабильность. Оказывается, у хореографов это редкость: один год потанцевали - и расстались, нормально. Но нет. На 15-летие «Багиры» на сцену вышли те, кто пришёл в коллектив даже не пятнадцать - двадцать лет назад! (Как выяснилось, «Багире» предшествовало шоу «Ритм-балет «Магия», возникшее в недрах Смоленского колледжа культуры. – Прим. ред.). А нынче вместе с родителями в ДК профсоюзов танцевали их дети…
Вообще, через репетиционный зал Светланы Долиной прошли не сотни - тысячи смолян. У 16 её учеников имеются собственные коллективы. Вот ещё один зримый показатель успеха «Багиры», вернее, багириной «мамы».
Разворот на работу с детьми произошёл ровно тогда, когда собственный ребёнок Светланы – Славик - отправился в первый класс. Ребёнок рос, рос и коллектив. Так появились «Карапузики» - дети от трёх до семи, «Беби-шоу» – 8-12 лет и собственно «Багира» - для тех, кому за… 12. А сегодня в «Багире» танцуют даже 22-летние. Полноценный взрослый эстрадный ансамбль. «Вторая мама» знает все их проблемы и радости. В этом сентябре сыграли две свадьбы.
Стало ли в коллективе больше педагогики, чем искусства – того самого, «дикого и необузданного»? По словам Светланы, нет. Но кто-то скажет, что да. Впрочем, окончательный вердикт за зрителями…
Нынешнее «юбилейное» шоу однозначно отличается от предыдущих. Конечно, были там и танцы турецких ритмов, которые неуклонно переходили в хороводы, тем не менее эстрадная программа явно оказалась намного свежей и динамичнее, чем несколько лет назад. Исчезли псевдонародные хореографии, поубавились «танцы народов мира». И хотя коллектив носит множество лауреатских титулов и даже называется «образцовым», видно, что ни возраст (аж целых 15 лет!), ни былые заслуги не давят на творческий поиск. Светлана Долина умеет удивлять, хотя и готовит эти удивления со всей тщательностью зрелого, ответственного педагога.
- Да, коллектив «вибрирует» в своей активности и мастерстве, но сегодня мы встали на такую планку, что можем представлять Смоленщину на международных конкурсах, чему подтверждение наш летний международный успех. «Багира» чётко видит конъюнктуру современного танца и стремится развивать её на высшем, «фестивальном» уровне, - убеждена Светлана.
Смоленский музыкант Иван Коротков отметил юбилей
100 лет главному кукловоду Смоленщины

Другие новости по теме