Культура

На Смоленщине отпраздновали 100-летие Комиссий по делам несовершеннолетних

25 января 2018 года в 17:54

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось праздничное мероприятие «1918–2018 – 100 лет на защите детства», посвященное вековому юбилею образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Виновников торжества с профессиональным праздником поздравил Губернатор Алексей Островский.

Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной и законодательной власти региона, силовых структур, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальные педагоги, работники Центров помощи детям и семьям.

Напомним, иcтopия Кoмиccий пo дeлaм нecoвepшeннoлeтниx и зaщитe иx пpaв начинает свой отсчет с 14 янвapя 1918 гoдa – именно в этот день был пpинят «Дeкpeт o кoмиccияx для нecoвepшeннoлeтниx», направленный на ликвидацию бecпpизopнocти, борьбу с подростковой преступностью, а также социальное воспитание подрастающего поколения. Безусловно, с учетом столетней истории в разные годы перед Комиссиями стояли разные задачи, однако, неизменными оставались основные приоритеты их деятельности - защита детей от жестокости, насилия и негативных влияний социальной среды.

Сегодня в России насчитывается свыше трех тысяч региональных, территориальных и муниципальных Комиссий, 30 из которых расположены в Смоленской области. В числе их ключевых задач – организация контроля над условиями обучения и воспитания подростков, проведение работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, борьба с семейным неблагополучием, оказание помощи и поддержки родителям. Стоит отметить, что сотрудники Комиссий не только решают вопросы профилактики детской преступности, но и обеспечивают соблюдение прав и законных интересов детей и подростков, оказывают консультативную помощь, проводят выездные заседания, мероприятия и акции.

Обращаясь к виновникам торжества с приветственным словом, Губернатор Алексей Островский отметил: «Работа каждого сотрудника Комиссий – это ежедневное соприкосновение с судьбами людей, детскими проблемами, огромная ответственность за будущее ребенка. Главное, что отличает вас – неравнодушие к детям, терпение, доброта, умение создать обстановку доверительности, личным участием помочь в решении проблем конкретной семьи. Благодаря вашей работе, удалось спасти от неверного шага и помочь огромному количеству несовершеннолетних. Именно поэтому вас уважают, вам доверяют и подростки, и их родители, обращаясь за помощью в трудную минуту».

Глава региона также напомнил, что по инициативе Президента Российской Федерации с января нынешнего года в стране объявлено Десятилетие детства. Основными направлениями государственной политики в рамках новой программы станут обеспечение защиты прав несовершеннолетних, недопущение их дискриминации, раннее выявление семей, находящихся в социально опасном положении, оказание им реальных мер поддержки, пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, восстановление прав детей в случаях их нарушений.

«Убежден, эти направления останутся в числе главных приоритетов нашей совместной работы», – подытожил Алексей Островский.

В продолжение церемонии глава региона вручил Благодарственные письма Губернатора и Почетные грамоты Администрации Смоленской области отличившимся сотрудникам Комиссий и представителям заинтересованных ведомств.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске стартовала семейная игра-путешествие «Всей семьёй в музей!»
28 января смолян ждет «ЗимаФест»

Другие новости по теме