Культура

Около 200 тысяч жителей Смоленской области примут в новогодних торжествах

19 декабря 2017 года в 11:30

В обладминистрации под председательством вице-губернатора Оксаны Лободы состоялось заседание межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей. Совещание проходило в формате видеоконференцсвязи с руководителями районов.

Участники заседания обсудили организацию праздничных мероприятий во время зимних каникул.

Об организации досуга детей и их родителей в дни новогодних праздников рассказал начальник областного департамента по культуре и туризму Сергей Черняков. По его словам, большинство учреждений культуры готовят театрализованные представления для различных категорий смолян. Немалую часть мероприятий можно будет посетить бесплатно.

Например, драматический театр имени Грибоедова и театр кукол имени Светильникова запланировали показы спектаклей с новогодними интермедиями и интерактивные развлекательные программы. В областной универсальной библиотеке имени Твардовского в последнюю пятницу декабря состоится традиционная акция «Библионочь. Новогодний переполох». В областной библиотеке для детей и молодёжи имени Соколова-Микитова 26 декабря в 11 часов пройдёт новогодний бал литературных героев, посвященный 390-летию со дня рождения французского сказочника Шарля Перро. Школьники города придут на карнавал в образах любимых литературных героев.

Смоленский государственный музей-заповедник представит разнообразные обзорные и тематические экскурсии, а также интересные мастер-классы по изготовлению тряпичной игрушки.

3 января в 12 часов работники музея имени Твардовского в деревне Сельцо Починковского района расскажут о том, как отмечали Новый год в семье знаменитого поэта.

В этот же день туристско-информационный центр «Смоленский терем» предлагает всем желающим отправиться в конный клуб, где можно будет увидеть, как зимуют животные и, конечно, покататься на лошадях.

Всего с 23 декабря по 8 января в регионе запланировано порядка тысячи массовых мероприятий, в которых примут участие около 200 тысяч смолян.

Лилия ПОТАПОВА

В музее «Смоленский лён» соберутся участники «Литературной гостиной»
Детская школа искусств № 7 в Смоленске отметила 35-летие