Культура

В Смоленске готовятся к проведению традиционных Твардовских чтений

18 декабря 2017 года в 10:59

При поддержке администрации региона 20 декабря в областной универсальной научной библиотеке пройдут XIII-e ежегодные Твардовские чтения.

Чтения, посвященные памяти нашего знаменитого земляка Александра Твардовского, и приуроченные к годовщине его смерти (18 декабря 1971 года), пройдут на Смоленщине в 13-й раз. Традиционно в них примут участие ученые-филологи, литераторы, исследователи жизни и творчества поэта, краеведы, писатели, библиотекари, критики, журналисты, преподаватели и студенты из Московской, Ленинградской, Смоленской, Калининградской областей и зарубежных стран.

Основная цель мероприятия заключается в изучении литературного наследия Александра Твардовского, популяризации его творчества, осмыслении значимости произведений в контексте современной отечественной прозы и поэзии.

Почетным гостем и ведущим пленарного заседания XIII-х Твардовских чтений станет Ольга Кайдаш-Лакшина, член Союза писателей и Союза журналистов России, автор книг «Сильнее бедствия земного. Очерки о женщинах русской истории», «Великие женщины России», «Княгиня Ольга», «Судьбы русских женщин сквозь века. Любовь и долг» и др.

Среди ключевых тем литературных Чтений – события 1917-го года в осмыслении Александра Твардовского, 75-летие публикации первых глав поэмы «Василий Теркин», писатели-современники об Александре Твардовском, образ воина-защитника и отображение Великой Отечественной войны в творчестве поэта и др.

По итогам работы пленарного заседания и секций будет издан сборник научных статей.

В Смоленске в тринадцатый раз соберутся исследователи творчества Александра Твардовского
В Смоленске определили лучший новогодний плакат