Культура

В Смоленске откроется выставка художника-анималиста «Отражения»

1 ноября 2017 года в 00:05

1 ноября 2017 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется персональная выставка художника-анималиста Сергея Строганова «Отражения...»

Сергей Строганов родился в 1982 году в городе Киржач Владимирской области, где провел свое детство и юность, уже тогда интересуясь рисованием, посещал художественную школу. Особенно сильно мастер был увлечен работами, выполненными карандашом и тушью. Это и положило начало реализации его творческого потенциала в направлении анималистической графики. В 2013 году работы Сергея Строганова заняли первое место на XIV международной выставке-конкурсе современного искусства «Российская неделя искусств» в номинации «Экспериментальная графика. Анималистика». В следующем году художник участвовал в Неделе Искусств уже в Португалии и занял второе место в номинации «Академическая графика. Рисунок», в 2016 году — все три первых места на Кубке России по художественному творчеству «Ассамблея искусств» в конкурсе «Графика». В том же году выставка «Отражения» получила признание от Российской Академии Художеств. В этом году Сергей Строганов занял первое место в арт-проекте «По следам красной книги» и стал финалистом международного конкурса «Золотая черепаха». Выставка экспонировалась во многих музеях нашей страны.

Основу экспозиции составляют иллюстрации к наиболее известным басням Эзопа, жившего предположительно в 600-ых годах до нашей эры, и Жана де Лафонтена, переработавшего наследие Эзопа в середине XVII века. Поэты аллегорически переносили на животных характерные черты людей, высмеивали пороки. «Карандашные рисунки зверей и птиц подкупают эмоциональным восприятием изображаемого, своей искренностью, любовью и добром, тщательностью проработки деталей. Каждый образ обладает своим характером, это и лукавство, и милое очарование, и хитрость», — писали члены Российской Академии Художеств в письме Сергею Строганову. Некоторые из работ художника выполнены в популярном сегодня направлении гиперреализма исключительно в карандаше.

Работы художника – это удивительный по своему размаху и формату, яркий пример современного карандашного искусства. Они настолько фотореалистичны, что большинство людей при взгляде на них с трудом верят, что это рисунки. Необычная техника, детализация, скрупулёзность и точное понимание иллюстрируемого материала позволили создать впечатляющую галерею образов и сюжетов.

Анималистика как особый жанр изобразительного искусства сочетает в себе как естественнонаучные, так и художественные начала. Художник акцентирует внимание не столько на сюжете произведения, сколько на самих персонажах басен, не перегружая рисунок элементами природы и интерьерами. Выставка «Отражения...» представляет зрителям возможность не только окунуться в мир животных, но и соприкоснуться с творениями легендарных мастеров слова.

Посетить персональную выставку художника можно будет в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых до 10 декабря 2017 года.

Стоимость взрослого билета – 200 рублей. Для студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 100 рублей. Для детей с 3 лет, школьников предоставляется льготный билет стоимостью 50 рублей. Дети до 3 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Фотографирование и видеосъёмка — 50 рублей.

Выставка 0+

Алена ПАНАСОВА

31 октября в Смоленске встретятся творческие дети
В Смоленской области состоится русско-белорусский фестиваль «Две Руси – две сестры»