Культура

Смоленская вышивка будет представлена на выставке художественных промыслов «Живой источник»

16 октября 2017 года в 11:53

Ассоциация народных художественных промыслов при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства культуры с 16 по 25 октября проводит в Центральном Выставочном зале «Манеж» в Москве Всероссийскую выставку-ретроспективу народных художественных промыслов «Живой источник».

Основная цель мероприятия — сохранение единого культурного пространства и укрепление межрегионального сотрудничества, привлечение внимания управленческих структур к актуальным проблемам развития художественных промыслов.

На выставке экспонируется более полутора тысяч высокохудожественных фондовых и современных произведений народного творчества. Свои изделия продемонстрируют мастера из 40 регионов России, в том числе, и из Смоленской области.

Наш регион представляет АО «Смоленская вышивка имени М.К. Тенишевой», которое было отобрано по результатам заседания специальной рабочей группы среди нескольких претендентов для участия в выставке. Фабрика специализируется на производстве льняных изделий и предметов интерьера, дополненных уникальными мотивами ручной и машинной вышивки в традициях Смоленщины.

Стоит отметить, что предприятие является преемником учебно-художественных мастерских известной меценатки Марии Клавдиевны Тенишевой, сохранившим традиционные техники и приемы исполнения народной вышивки.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске обсудили перспективы создания филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
В Смоленске откроется Выставка «Яхта «Штандарт» и семья последнего российского императора»

Другие новости по теме