Культура

В Смоленске состоялся Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

18 сентября 2017 года в 11:48

В Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» в областном центре состоялся городской праздник энергосбережения. Смоленщина в числе 75 регионов страны поддержала данное фестивальное движение.

Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче на протяжении двух лет популяризирует энергосберегающий образ жизни и внедрение современных энергосберегающих технологий среди населения. В этом году все мероприятия объединены центральной темой - «Поколение энергоэффективных 2030».

Программа «Вместе ярче» включает проведение тематических уроков и лекций, викторин и конкурсов, для смолян подготовлены творческие мастерские, выставки и экскурсии, главная цель которых - расширить знания жителей региона в сфере энергосбережения.

В рамках городского праздника на Массовом поле была организована работа научно-познавательной площадки Информационного центра по атомной энергии Смоленска «Энергия будущего», выступление коллективов художественной самодеятельности. Кроме этого, все желающие могли присоединиться к акции «Чашка кофе за сданную батарейку», направленной на борьбу с загрязнением окружающей среды из-за неправильной утилизации энергетического мусора.

К участникам праздника от имени главы региона Алексея Островского обратился вице-губернатор Андрей Борисов: «По поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского я приветствую вас вот уже на втором фестивале в нашем регионе. Это мероприятие проводится под патронажем министерств энергетики, образования, культуры и Федерального агентства по делам молодёжи. Данный фестиваль направлен на популяризацию идей энергосбережения, в первую очередь, среди молодёжи. Очень рад, что вы также поддерживаете инициативы Администрации области в вопросах энергосбережения, ресурсосбережения и сохранения природы».

В этот же день на Аллее поколений, расположенной за памятником Федору Коню, состоялось открытие «Лавки ученого» - нового объекта городского дизайна, посвященного уроженцу Смоленщины, инженеру-конструктору, изобретателю первой передвижной атомной станции Николаю Михайловичу Синеву.

По мнению организаторов, этот арт-объект создаст новую традицию среди студентов региона - для удачной сдачи сессии нужно будет приложить свою зачетку к металлическому документу на спинке лавочки.

Фоторепортаж с фестиваля можно увидеть здесь.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске пройдет «Ночь занимательных наук» + полная программа
В Смоленске проведут детский мастер-класс «Ожившая бумага»