Культура

В Смоленске открылась фотовыставка, посвящённая святому Авраамию

8 сентября 2017 года в 08:30

В Смоленском государственном университете состоялось открытие фотовыставки «Взгляд из XXI века на «Житие и терпение святого Авраамия Смоленского»: впечатления и ассоциации».

В торжественном мероприятии приняли участие начальник областного департамента по образованию и науке Николай Колпачков, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, глава Смоленска Владимир Соваренко, и. о. ректора СмолГУ Михаил Артеменков, преподаватели и студенты СмолГУ и духовной семинарии.

Фотовыставка стала первым мероприятием в рамках международной научной конференции «Авраамиевская седмица», а также предварила другое торжественное событие – подписание соглашения о сотрудничестве между Смоленской митрополией и Смоленским государственным университетом.

В экспозиции представлены работы победителя грантового конкурса «Православная инициатива», студентки СмолГУ Светланы Хесиной. В своих работах Светлана Хесина отобразила видение подвига святого Авраамия Смоленского и событий XII-XIII веков глазами жителя XXI века. Фотохудожник отмечает, что фотографии не являются документальной фиксацией местности: это авторская образная интерпретация слов жития. Цитаты из текста старинного жития соседствуют с фотографиями, сделанными в этом году.

После церемонии представители Смоленской митрополии и СмолГУ подписали соглашение о сотрудничестве.

Фото: smoladmin.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске завершился юбилейный фестиваль «Золотой Феникс» (фото и видео)
В Смоленске Андрей Звягинцев получил «Бриллиантовый Феникс» за фильм «Нелюбовь»