Культура

В Смоленске откроется выставка «Резное и расписное дерево»

6 сентября 2017 года в 09:02

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян с 7 сентября 2017 года посетить выставку декоративно-прикладного искусства «Резное и расписное дерево» из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (г. Москва).

В экспозицию выставки вошли более 150-ти различных предметов, изготовленных отечественными мастерами из дерева: шкатулки, игрушки, посуда, предметы интерьера и многое другое. Посетители выставки смогут познакомиться с хохломской и городецкой росписью, богородской игрушкой, северной резьбой и экспонатами из бересты.

Дерево издавна было главным материалом, повсеместно применяемым для бытовых изделий русской культуры. Будучи самым доступным в России сырьем, оно не требовало дополнительной промышленной обработки – дарила его мастерам сама природа. Из дерева строилось жилище, создавались утварь, детские игрушки, орудия труда и многое другое. Этот материал легко поддавался резцу мастера и был восприимчив к краскам. Декоративные формы, изобилие резных мотивов, разноцветная роспись делали эти вещи настоящими произведениями искусства.

Выставка демонстрирует преемственность художественных традиций русского декоративного искусства. Все экспонаты выставки имеют обширную географию. Абрамцево-кудринскую резьбу легко узнать по непрерывному движению растительных побегов, текучести гирлянд из листьев, цветов и ветвей, вызывающих особое ощущение «кудрявости» узоров. Полхов-Майданская роспись представлена необыкновенно яркими сюжетами матрешек-«тарарушек» и точеных игрушек («Король», «Королева», «Петух»). Горящая золотом посуда из Хохломы, сочетает в себе народную эстетику, мастерство и практичность. Особого внимания заслуживает широко известная в России и за рубежом богородская игрушка, вырезаемая исключительно из мягких пород дерева — липы, ольхи, осины — и потешные динамические игрушки из старинного городка на Волге — Городца.

Именно в дереве нашли отражение многие народные промыслы нашей страны. Они отражают богатство и неповторимость отечественной культуры, составляют основу ее самобытности.

Открытие состоится 7 сентября в 16.00. Посетить выставку можно до 12 ноября 2017 года.

Выставка 0+

Алена ПАНАСОВА

В Лопатинском саду Смоленска появится «Лавка учёного»
В Смоленске откроется выставка портретов наших знаменитых земляков