Культура

Фестиваль «Гнёздово-2017» в Смоленске: на что посмотреть и где купить билеты

11 августа 2017 года в 03:02

12-13 августа в музее-заповеднике «Гнёздово» пройдет VI международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2017», организованный при поддержке администрации Смоленской области.

Мероприятие проводится с 2012 года и является самым масштабным фестивалем реконструкции раннего средневековья (IX-XI веков) в нашем регионе. В фестивале принимают участие клубы исторической реконструкции из многих регионов России и стран ближнего зарубежья. Ежегодно праздник собирает десятки тысяч зрителей.

Высокую оценку «Гнездово» дало компетентное жюри Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards»: в 2015 году фестиваль занял первое место в номинации «Лучшее событие исторической направленности».

В этом году территория фестиваля будет разделена на две зоны: историческую и фольклорно-этнографическую. На первой площадке зрители смогут узнать об истории, культуре и быте древних славян, а также принять участие в мастер-классах, посмотреть показательные выступления реконструкторов, конкурс исторического костюма, продегустировать блюда и напитки, приготовленные по старинным рецептам.

В фольклорно-этнографической зоне пройдут театрализованные представления, развернётся ярмарка мастеров народно-прикладного творчества, будут организованы стрельбища и площадки для игр.

Вход на фестиваль – по билетам. Их можно приобрести на сайте единого сервиса продажи электронных билетов https://smolkassa.ru/events/401/, а также в точках продаж SMOLKASSA.

Цена билетов на оба фестивальных дня:

– при покупке с 1 по 11 августа – 200 рублей;

– непосредственно в дни проведения, 12-13 августа, – 250 рублей.

Бесплатно посетить мероприятие смогут дети до 12-ти лет, люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны боевых действий и приравненные к ним лица.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске пройдёт фестиваль колокольного звона «Одигитриевский» 10 августа
Смоленские таможенники завоевали гран-при, два первых места и приз зрительских симпатий в финале фестиваля искусств «Золотой кадуцей»