Культура

В Смоленской области состоится праздник «У Святого истока Днепра»

29 июля 2017 года в 03:03

29 июля в Сычевском районе, на территории Свято-Владимирского мужского монастыря состоится праздник «У Святого истока Днепра», посвященный Святому Равноапостольному Князю Владимиру – Крестителю Руси.

В 998 году князь Владимир крестил славян в водах Днепра, берущего свое начало на Смоленской земле: его исток находится в Сычевском районе, в двух километрах от деревни Дудкино. Два года назад по инициативе Губернатора Алексея Островского и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла там был построен монастырь в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира.

С тех пор обитель является местом притяжения тысяч паломников. Люди из разных регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья приезжают сюда, чтобы посетить молебен и набрать святой воды.

В этом году в рамках праздника состоятся божественная литургия, крестный ход, пленэры и фотовыставки профессиональных художников, праздничный концерт с участием творческих коллективов области, а также ярмарки и мастер-классы народных умельцев, конкурсы, викторины и экскурсии для гостей.

Добраться на праздник можно: на «Фестобусе» туристско-информационного центра «Смоленский терем» (уточнение стоимости билетов и бронирование мест – по телефону: 8-951-707-30-03); на личном транспорте по трассе М-1 «Беларусь» (поворот на г. Сычёвка в районе г. Вязьма на 227-м км автомагистрали).

Лилия ПОТАПОВА

О смоленском «Звездопаде» сняли документальный фильм
«Его Величество Огурец» встретит смолян театрализованным представлением и фотозоной