Культура

В Духовщинском районе пройдет фестиваль «Потёмкинские забавы»

15 июля 2017 года в 02:30

Туристский фестиваль, приуроченный к 240-й годовщине города Духовщины, пройдет 15 июля. Он развернется на малой родине легендарного русского государственного деятеля, создателя Черноморского военного флота, генерал-фельдмаршала Григория Потемкина, среди лугов и полей - в деревне Чижево Духовщинского района.

Гости фестиваля отведают «Потёмкинский чай», приготовленный по старинному рецепту из ароматных полевых трав, угостятся наваристой «Потёмкинской ухой» и смогут попробовать знаменитую «Потёмкинскую коврижку».

Смолян и туристов ждёт насыщенная программа:

- театрализованная сценка: приезд Екатерины и Григория Потемкина со свитой в село Чижево, родовое имение Светлейшего князя;

- «Молодецкие забавы»: поднятие мешков с зерном, метание кипы с сеном и т.д.

- концерты творческих коллективов Смоленской области;

- выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества;

- фотозоны;

- катания на лошадях.

Кроме того, все желающие смогут испить воды из «Царского колодца», прогуляться по липовой аллее, оставшейся от усадебного дома Потемкиных, а также осмотреть развалины церкви, где крестили будущего генерал-фельдмаршала.

Историческая справка: До XVIII века на территории Духовщинского района пролегал почтовый тракт, связывающий Смоленск с Бельским уездом. Благодаря стараниям князя Григория Потёмкина, в 1777 году по указу императрицы Екатерины II дворцовое село Духовщина превратили в уездный город.

Добраться до фестиваля можно на пригородных автобусах, либо на специальном «Фестобусе», организованном региональным туристско-информационным центром «Смоленский терем». По вопросам бронирования мест обращаться по телефонам: 8 (4812) 38-47-83, 8-951-707-3003.

Алена ПАНАСОВА

Три смоленских музея перешли на новый график работы
Смоленские дети отметили «Праздник шоколада»