Культура

В Смоленской области «ожил» хутор Загорье

26 июня 2017 года в 21:35

24 июня на хуторе Загорье в Починковском районе состоялся литературный праздник, посвященный 107-ой годовщине со дня рождения Александра Твардовского, великого русского советского поэта и нашего знаменитого земляка. На родине поэта, на территории Музея-усадьбы А.Т.Твардовского собрались многочисленные почитатели его творчества, которых встречали театрализованные персонажи литературных произведений, его бессмертной поэмы «Василий Теркин».

Почетная делегация и прибывшие гости возложили цветы к памятному камню на территории Музея-усадьбы. По традиции состоялось торжественное вручение литературной премии имени А.Т.Твардовского, которая в этом году присуждена секретарю правления Союза писателей России, московскому поэту Владимиру Силкину.

Поэты Смоленска, Рославля, Ельни, Дорогобужа прочли для собравшихся свои стихи. А на импровизированных площадках прошли колоритные выступления фольклорных коллективов, выставки изделий народных умельцев, мастер-классы различных видов рукоделия и плетения венков из полевых цветов, выставки-продажи. Для всех желающих работала полевая кухня.

- Особый интерес гостей праздника «Оживший хутор» вызвали экскурсии по Музею-усадьбе А.Т. Твардовского, знакомство с территорией хутора, с обстановкой родительского дома, его бытовым укладом. Здесь Твардовский родился, рос и набирал силы, отсюда ушел подростком в большую поэзию, - отметили в Смоленском музее-заповеднике.

Фото: Смоленский музей-заповедник

Смоленский музей-заповедник приглашает смолян на фотосессию с чучелом
В Смоленске устроят «Сабантуй»