Культура

В Смоленске состоялось торжественное открытие юбилейного Глинковского фестиваля

26 мая 2017 года в 21:35

26 мая в драматическом театре имени Грибоедова состоялось открытие 60-го всероссийского музыкального фестиваля имени Михаила Глинки. В церемонии принял участие губернатор Алексей Островский.

Напомним, фестиваль был основан по инициативе народного артиста СССР Ивана Семеновича Козловского.

Открывая мероприятие, Алексей Островский подчеркнул, что Глинковский фестиваль является старейшим музыкальным форумом России, который за шесть десятилетий своей плодотворной насыщенной жизни стал широко известен далеко за пределами Смоленской области и Российской Федерации.

– Я очень рад, что мы получили возможность, в том числе, по результатам моего обращения в Министерство культуры при его поддержке проводить этот значимый для региона фестиваль на хорошем уровне. Популярность фестиваля – самое яркое свидетельство тому, что мощь и сила настоящего искусства неподвластны времени, а величественная песня «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» навсегда останется для нас гимном патриотизма и государственности, будет так же, как и сейчас, вдохновлять будущие поколения россиян на трудовые, ратные и духовные подвиги во благо Отечества, – отметил губернатор.

Далее с речью о великом русском композиторе Михаиле Ивановиче Глинке выступила заслуженный деятель искусств Российской Федерации, музыковед Жанна Дозорцева. По её словам, гений такой величины мог родиться только на Смоленской земле.

– Какое это счастье быть на Смоленщине, на этой святой земле! Она всегда была щитом и мечом России, дала миру столько славных имен, которыми мы по праву гордимся. Конечно, первое место среди всех этих выдающихся людей занимает Михаил Иванович Глинка, – отметила Жанна Дозорцева.

Продолжил программу концерт академического симфонического оркестра Республики Беларусь.

Завершится фестиваль 5 июня выступлением камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

Смолян зовут отметить День России в КВЦ имени Тенишевых
В Смоленске снова пройдут «Встречи у Микешина»