Культура

Жителей Смоленска приглашают изучить «Цветочные практики»

26 мая 2017 года в 18:35

В художественной галерее открылась выставка натюрморта 1930-1990-х годов под названием «Цветочные практики. ХХ век». В экспозиции представлены картины из собрания смоленского музея-заповедника.

Как отмечают организаторы, цветы были одними из предметов, определивших образ времени, которое проходило под знаком господства эстетики социалистического реализма. Их облик в натюрмортных интерпретациях от десятилетия к десятилетию трансформировался, усложнялся, обретал новые черты и формы.

– Панорамный взгляд на 15 цветочных композиций, представленных на выставке, демонстрирует разнообразие авторских подходов в рамках разновидности одного жанра и временного отрезка длиной в пятьдесят лет, – рассказывают специалисты художественной галереи. – Собранные вместе в пределах единого пространства работы производят впечатление некоей цветистой охапки.

Кто-то превращал натюрморт в эмоционально-насыщенный оттиск собственного душевного состояния, для кого-то он являлся способом решать живописно-пластические «формальные» задачи, кем-то двигало вполне понятное желание украшать, преображать жизнь.

Посетить выставку можно до конца августа по билету в художественную галерею.

Фото: smolensk-museum.ru

Лилия ПОТАПОВА

В смоленской «Хмелите» отметят всероссийский Грибоедовский праздник
Смолян зовут отметить День России в КВЦ имени Тенишевых