Культура

В Смоленске празднуют День славянской письменности и культуры

24 мая 2017 года в 13:50

24 мая в Смоленске проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Утром в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, затем по центральным улицам города прошёл Крестный ход. Участники возложили цветы к мемориальной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Затем на площади Ленина состоялся праздничный концерт.

Предваряя выступления творческих коллективов, от имени и по поручению губернатора Алексея Островского смолян и гостей города приветствовал вице-губернатор Константин Никонов: «У этого праздника – особое предназначение. Он напоминает нам о наших истоках, о великих просветителях, равноапостольных Кирилле и Мефодии, создавших славянскую письменность, которая дала нам возможность стать просвещенной нацией, объединиться в одно большое несокрушимое государство.

Празднование Дня славянской письменности и культуры начиналось как религиозная традиция, но, объединив нас всех, это праздник вышел за пределы религиозных и конфессиональных рамок и приобрел гражданское звучание, благодаря непреходящим ценностям культуры, семьи, патриотизма, Родины. Отмечаемый сегодня праздник не только символизирует духовное родство всех славян, но и формирует интерес к отечественной словесности, к истории родного края».

В ходе концерта перед жителями и гостями областного центра выступили артисты областной филармонии, Архиерейской хор Свято-Успенского кафедрального собора, студенты государственного института искусств, а также юные таланты детской музыкальной школы №1 имени М.И. Глинки.

Фото: Юлия Орлова

В Смоленске 24 мая будут праздновать День славянской письменности и культуры
В Смоленске отметят 125-летие со дня рождения Ивана Соколова-Микитова