Культура

Перед смолянами предстанет «Многоликая мода»

16 марта 2017 года в 11:18
17 марта в Центре культуре состоится открытие выставки авторских костюмов «Многоликая мода».

Выпускники и студенты специальности «Дизайн костюма» кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства СмолГУ и их руководитель, член союза дизайнеров России Татьяна Селякова представят свой творческий отчёт.

Как отмечают организаторы, темы и названия коллекций разнообразны. По ним можно изучать историю костюма прошедшего XX века. Каждый представленный экспонат – это рассказ о том или ином модном стиле в одежде. Например, коллекция Дарьи Елисеевой «Ноктюрн №3» выполнена по мотивам творчества художника-космиста Виктора Черноволенка. Молодой модельер переносит зрителя в тонкий мир гармонии Вселенной, пытаясь создать образы таинственных и загадочных незнакомок.

Коллекция Анастасии Поляковой «Думая о нем» создавалась под впечатлениями творчества американского художника Роя Лихтенштейна. Киноафиши, комиксы и рекламы – все эти далекие от традиционного искусства объекты Рой преобразовал в иконографические экспонаты потребительской культуры Америки. А начинающий дизайнер, используя принципы поп-арта, перенесла один из мотивов его произведений в свои костюмы.

Коллекция Марины Костюковой «Дети солнца» выполненна по мотивам моды хиппи – из натуральных хлопчатобумажных материалов, наполнена яркими цветочными и цветовыми композициями, представляет собой некую эклектику мотивов культуры Индии, Китая, Испании и России.

Костюмы молодых дизайнеров уже побывали на нескольких престижных конкурсах и завоевали призовые места.

Открытие выставки в 16 часов.
Смоленские ребята из группы #всё сложно сняли клип
В Смоленске откроется выставка работ «Наш Крым»

Другие новости по теме