Культура

Как отметить Международный женский день в Смоленске

8 марта 2017 года в 09:25
Smolgazeta.ru предлагает читателям подборку мероприятий, которые помогут провести выходной в честь Международного женского дня с пользой.

8 марта будут открыты все отделы смоленского музея-заповедника (за исключением музея природы и экологии). Работать они будут в обычном режиме – с 10 до 18 часов. Касса закрывается на 30 минут раньше. Принимаются предварительные заказы на экскурсионное обслуживание.

Музей «В мире сказки» приглашает отпраздновать Международный женский день. В 12 часов состоится мастер-класс по изготовлению куклы-берегини (для детей от 6 лет). В течение дня будет работать фототеатр, где у смолянок будет уникальная возможность примерить на себя образ русской красавицы и сделать фото в сарафане. Для самых маленьких гостей в течение дня будет работать мультгостинная. Кроме того, в честь праздника первая посетительница сказочного музея получит подарок, сделанный руками детей.

В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» международный женский день отметят праздничной экскурсионной программой «Маша + Нина + Катюша».

В 11, 13 и 15 часов пройдут экскурсии для взрослых. В программе – обзорная экскурсия по музею, тематическая экскурсия «Женщины в годы Великой Отечественной войны», тематическая экскурсия по выставке «Всем друзьям поры военной…» (к 75-летию со дня публикации первых глав поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин»), тематическая экскурсия по двору боевой техники, показ документальных фильмов об участии женщин в Великой Отечественной войне, прослушивание фронтовых песен и рассказ об истории их создания.

Стоимость одного билета с экскурсионным обслуживанием – 220 рублей с человека.

В 12, 14 и 16 часов запланированы экскурсии для детей. В программе – беседа о событиях Великой Отечественной войны, показ мультфильмов о войне, интерактивное занятие в выставочном зале музея (показ и возможность подержать в руках предметы военной поры – пилотка, гранаты, штыки), складывание «фронтового письма» из бумаги.

Стоимость одного билета с экскурсионным обслуживанием для дошкольников – 60 рублей, для школьников – 70 рублей.

Справки и заказ экскурсий по телефонам: (4812)38-31-19, 38-32-65.

В областной филармонии 8 марта в 15:00состоится праздничный концерт «Я люблю тебя до слез». В программе – золотые хиты прошлого века. Художественное слово – Михаил Риттер.

Стоимость билета: 400 рублей.

В городском Центре культуры можно посетить выставку фоторабот Николая Смолянкина под названием «Женский портрет».
Автор снимков по профессии – детский врач инфекционист. Однако уже более 15 лет главным увлечением для мужчины является фотография. Николай фотографирует в разных жанрах – пейзаж, архитектура, предметная фотография. Но более всего ему интересна съёмка людей.
Вход свободный.

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых работает выставка коллекционных нарядов из частного собрания знаменитого историка моды, коллекционера и телеведущего Александра Васильева «Поющая мода». Среди экспонатов – более 50 самых узнаваемых нарядов, принадлежавших артистам отечественной сцены: Надежде Бабкиной, Алле Пугачевой, Софии Ротару, Валерию Леонтьеву, Николаю Баскову, Анжелике Варум, Анне Нетребко и другим знаменитостям. Также в экспозиции будут представлены сценические костюмы и вечерние туалеты актрис театра и кино, которые запомнились зрителям не только благодаря актерскому мастерству, но и вокальным данным. Это наряды неподражаемых Людмилы Гурченко, Любови Полищук, Валентины Серовой, Людмилы Целиковской, Алисы Фрейндлих.

Справки и заказ экскурсий по телефону: 20-54-16.

В историческом музее открылась новая экспозиция, посвящённая 100-летию революций 1917года, - «Свобода взметнулась неистово.

Выставку специалисты музея готовили целый год. В экспозиции можно увидеть документы, плакаты, воззвания и листовки различных партий, отражающие политические изменения в России на переломе исторических эпох. Посетители смогут увидеть эксклюзивные экспонаты: смоленский журнал «Наша Заря», наградные знаки, свидетельство о заключении первого гражданского брака в Смоленске, многочисленные фотоматериалы, бытовые вещи, образцы вооружения. Всего представлено порядка 500 экспонатов, в том числе 100 фотографий. Многие из представленных на выставке материалов из фондов музея-заповедника являются уникальными и экспонируются впервые.

Справки по телефонам: 38-38-62, 65-68-71
Смоленский музей-заповедник сообщил о графике работы в праздничные дни
Жители Смоленской области смогут полюбоваться видами Дальнего Востока и Сибири

Другие новости по теме