Культура

Смоляне увидят «Субъективное» искусство Константина Павлова

10 сентября 2016 года в 06:30
8 сентября в Доме художника откроется персональная выставка Константина Павлова под названием «Субъективное».

Константин Павлов – преподаватель кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета СмолГУ, молодой смоленский художник, который в своих работах уделяет большое внимание эксперименту, анализу формы и её влияния на зрителя. Он ставит для себя задачу создания нового, основываясь на законах композиции и культурном опыте.

В своем творчестве автор задается вопросом актуальности изобразительного искусства в XXI веке, поиском его ценностных ориентиров и фундамента для дальнейшего развития. Художнику важно отделить временные преграды и нащупать те универсальные архетипы, которые понятны каждому: дружба, любовь, ожидание и сомнение, Космос и Эрос.

Это уже четвёртая персональная выставка Константина Павлова. Экспозиция включает в себя ряд живописных и графических работ. Одни художественные произведения реалистичны и соответствуют общему представлению о том, как должно выглядеть изображение, другие – ориентированы на создание парадокса, позволяющего зрителю окунуться в субъективные переживания, стать соучастником творческого процесса. По словам автора, одно и то же произведение априори не может восприниматься одинаково разными людьми. «В восприятии всегда присутствует элемент неожиданности и индивидуальности, художник должен лишь создать благоприятные условия для этого процесса», – уверен Константин.

СПРАВКА

Константин Павлов родился в 1990 году в Смоленске. С 2009 года участник областных выставок, в том числе произведений молодых художников. В 2016 году – участник всероссийской выставки «Молодость России» (Москва) и III Всероссийской выставки «Наука и космос на службе мира. Циолковский – Королев – Гагарин» (Смоленск). В 2012 году – участник международной выставки-конкурса Российской недели искусств (Москва), лауреат выставки-конкурса в номинации «Графический рисунок» и молодёжной художественной выставки в городе Хильдесхайм (Германия). В 2014 году участник Всероссийской выставки-конкурса «Муза должна работать» (Санкт-Петербург, галерея «Артмуза» ), победитель выставки-конкурса.
В 2014 году принят в объединение молодых художников при Смоленском областном отделении ВТОО «Союз художников России».
В 2015 и 2016 годах Константин Павлов принимал участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» на территории Республики Крым.

Фото: artsmolensk.ru, Дмитрий Гвоздик
В Сафоновском районе Смоленской области откроют памятник поэту Гервасию Псальмову
В Смоленске в честь Дня города Москвы устроят звездный концерт

Другие новости по теме