Культура

Жители Смоленска встретятся с Юрием Соломиным и Александром Миттой

2 августа 2016 года в 08:00
Со 2 по 6 сентября в Смоленске будет проходить девятый фестиваль актёров - режиссёров "Золотой Феникс". Об этом сообщили на заседании, посвящённом подготовке и проведению фестиваля

Церемония открытия фестиваля состоится 2 сентября в 19 часов в кинотеатре "Современник". Конкурсную программу откроет премьерный показ фильма "Сдаётся дом со всеми неудобствами". ленту представит кинорежиссёр Вера Сторожева.

Как рассказал директор Гильдии кинорежиссёров России Игорь Степанов, в конкурсную программу нынешнего фестиваля вошли 16 игровых полнометражных и 7 короткометражных игровых фильмов. В этом году оценивать участников будет новое жюри, в состав которого вошли режиссёр Алла Сурикова, заслуженный деятель искусств России Александр Адабашьян, заслуженные артисты России Людмила Бодрова и Симон Осиашвили, поэт Владимир Вишневский.

В Лопатинском саду пройдут специальные показы молодёжной программы игровых короткометражных фильмов. Начало показов в 21:00.

По традиции, в ходе фестивальной недели состоятся творческие вечера и встречи с известными деятелями кино. Так, уже анонсированы встречи с народными артистами Юрием Соломиным и Александром Миттой, с известной актрисой Светланой Светличной.

Звездные гости совершат выезды в райцентры, где встретятся с жителями.

6 сентября в кинотеатре "Современник" состоится торжественная церемония награждения призёров кинофестиваля, на которой будут вручены три главных приза и семь призов в честь знаменитых смолян. Вести церемонию награждения будет заслуженный артист России Александр Олешко.
В Смоленской области отметят праздник «Его величество огурец!»
Читателям смоленской библиотеки подарили «Книжное конфетти»

Другие новости по теме