Культура

Смолян приглашают научиться гончарному мастерству

20 марта 2016 года в 14:15
По информации областного музея-заповедника, посетители историко-архитектурного комплекса «Теремок» теперь могут посетить гончарную мастерскую, где каждый желающий может испытать себя в роли настоящего мастера и изготовить свое собственное произведение.

Технику исполнения можно выбрать любую – создать изделие на гончарном круге или вылепить из глины вручную, украсив особым «талашкинским» орнаментом.

Руководит мастерской профессиональный мастер Анатолий Сергеевич Козлов, широко известный гончар, изделия которого славятся далеко за пределами нашего региона. Теперь, побывав на экскурсии в «Теремке», гости музея могут посетить и мастер-классы по керамике.

- Тщательное изучение талашкинских традиций позволило также производить в гончарной мастерской уникальные керамические изделия, выполненные по мотивам тенишевских мастерских с традиционной символикой, - рассказали в музее-заповеднике. - Эти авторские изделия ручной работы можно приобрести на память о посещении Талашкина в магазине «Родник» на территории комплекса, что делает знакомство с музеем особенным и незабываемым.

Справки по телефону 36-15-05.

Фото: smolensk-museum.ru
Жителей Смоленска приглашают на экзотическую видеоэкскурсию
В Смоленске состоится вечер памяти Раисы Ипатовой

Другие новости по теме