Культура

Выходные в Смоленске со smolgazeta.ru

11 марта 2016 года в 08:29
Портал smolgazeta.ru предлагает подборку мероприятий для культурного отдыха в выходные. Кино, спектакли, выставки, концерты и вечеринки – мы собрали всё самое интересное в одном обзоре. Ещё больше событий – в разделе "Афиша".

12 МАРТА


«Сон в летнюю ночь»
Комедия в двух действиях, 16+
Сон в летнюю ночь Комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь» – это волшебное действо, наполненное любовью, страстью, слезами, интригами и волшебством. Но мы знаем, что счастливый конец будет обязательно!
Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова
Начало в 18:00
Цена от 150 до 300 рублей.

«Да здравствует Цезарь!»
Добро пожаловать в Голливуд — империю блеска, роскоши и порока. Здесь обитают кумиры миллионов. Что ни день — пиршество для светских хроникеров. И вот однажды исчезает исполнитель главной роли в фильме «Да здравствует Цезарь!». Ни жена, ни многочисленные любовницы не знают, где он. И теперь продюсера студии ждет веселый денек, ведь он должен найти звезду раньше репортеров…
Кинотеатр Silver Cinema
Начало в 17:25, 19:20

«Прощай, зима»
Отмечаем широкую масленицу и прощаемся с зимой. Розыгрыш горящих коктейлей от барменов, блины в подарок первым гостям, специальная программа посвященная празднику, любимая отечественная музыка от DJ Вадим Бенуа и DJ Сергей Миксон, фото от nightparty на память. Ведущий: Илья Куренков
Резиденты: DJ Вадим Бенуа, DJ Сергей Миксон
Кафе-клуб «Чаплин»
Начало в 21:00
Цена 300 рублей.

«Алиса в стране чудес»
Образовательная художественная выставка для детей «Алиса в стране чудес». Экспозиция выставки создана по мотивам произведения Льюиса Кэрролла и позволяет посетителям познакомиться с историей создания сказки, с биографией автора и с персонажами бессмертного творения, изображенными в графике, живописи, а также в образе кукол, созданных художниками из Казани, Чувашии, Чебоксар, Перми, Ижевска и Екатеринбурга. Владельцем коллекции является челябинский предприниматель Александр Шадрин, выкупивший в свое время в Лондоне 32 графические литографии Джона Тенниела для первого цветного издания «Алисе в стране чудес» 1936 года. Все эти литографии дополнены, в качестве пояснения, отрывками из сказки. Выставка будет интересна как самым маленьким, благодаря увлекательной игровой программе, так и взрослым ценителям произведения Льюиса Кэррола.
КВЦ имени Тенишевых
Цена 150 рублей.

«Музейные диалоги»
Смоленский музей-заповедник запускает новый лекторий «Музейные диалоги». В рамках проекта пройдут лекции музейных специалистов о различных проблемах хранения, изучения и реставрации экспонатов. Встречи будут проходить с 12 марта по субботам в Художественной галерее. Тема встречи 12 марта – «Музей сквозь века. История коллекций, рассказанная хранителем», ведёт Склеенова В.И.
Художественная галерея
Начало в 16:00
Цена от 50 до 150 рублей.

13 МАРТА


«Зойкина квартира»
Трагифарс, 18+
Зойкина квартира Действие происходит в Москве во времена нэпа – поры расцвета мелкого предпринимательства на фоне острого дефицита жилой площади. Главной героине пьесы, молодой вдове Зое Денисовне Пельц, до определенного времени путем подкупа председателя домкома удавалось сохранить за собой просторную дореволюционную квартиру...
Смоленский камерный театр
Начало в 18:00
Цена от 200 до 250 рублей.

«Зверополис»
Добро пожаловать в Зверополис – современный город, населенный самыми разными животными, от огромных слонов до крошечных мышек. Зверополис разделен на районы, полностью повторяющие естественную среду обитания разных жителей — здесь есть и элитный район Площадь Сахары, и неприветливый Тундратаун. В этом городе появляется новый офицер полиции, жизнерадостная зайчиха Джуди Хоппс, которая с первых дней работы понимает, как сложно быть маленькой и пушистой среди больших и сильных полицейских. Джуди хватается за первую же возможность проявить себя, несмотря на то что ее партнером будет болтливый хитрый лис Ник Уайлд. Вдвоем им предстоит раскрыть сложное дело, от которого будет зависеть судьба всех обитателей Зверополиса.
Кинотеатр «Мираж Синема»
Начало в 11:00, 11:35,12:30, 13:10, 14:40, 15:20, 16:00, 16:50, 17:30, 18:05, 19:40, 20:40, 21:50, 23:59
Цена от 100 до 1200 рублей.

Кинотеатр Silver Cinema
Начало в: 10:10, 12:15, 14:20, 16:25, 18:30

Кинотеатр «Современник»
Начало в 9:00, 11:10, 13:15, 17:45
Цена от 100 до 250 рублей.

Кинотеатр «Смена»
Начало в 9:30, 11:25, 15:30
Цена билета от 100 до 200 рублей.

«GARAGE 49»
Британское вторжение в Смоленске. Концептуально новое музыкальное действо пройдет в стенах А-Клуба в начале весны. Молодые стильные инди-рокеры «Garage 49» наконец-то поднимут завесу тайны над собственным творчеством и поделятся своей музыкой с широкой публикой. Но будьте внимательны – парни любят исполнять свои песни как бы невзначай, между мировыми хитами. А на разогреве – Led Zeppelin. Приглашенная группа CRASH 4 CASH принесет дань уважения британской музыке XX столетия, подготовив зрителей к настоящему шоу. Мощный и сочный звук. Органичные декорации и видеоинсталляции. И, конечно же, уютный бар.
А-КЛУБ
Начало в 19:30
Цена от 150 до 300 рублей.

«Соловки: Голгофа и Воскресенье. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России»
С 4 марта по 4 апреля в Смоленском государственном университете будет проходить выставка под названием «Соловки: Голгофа и Воскресенье. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России».
Её организаторы – Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь, Смоленский госуниверситет и смоленское отделение Российского исторического общества. Выставка проводится при поддержке областной администрации и Смоленской митрополии.
На выставке в современной и наглядной форме представлена шестивековая история Соловецкого монастыря, его трагическая судьба в XX столетии и современное возрождение. Экспонаты выставки рассказывают о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжном наследии монастыря, а также о выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню русского севера – Соловки.
В экспозицию вошли фотографии, копии документов, документальные фильмы, видео-презентации, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения.
Выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» будет проходить в СмолГУ, в холле 1 этажа 3 учебного корпуса. Экспозиция будет работать с 10 до 18 часов. Вход свободный.
Экскурсии для организованных групп проводятся в будние дни, запись по телефону (4812)700-221. Экскурсии проводят сотрудники СмолГУ.
Смоленский государственный университет
Начало в 10:00

Масленица. Тенишевские праздники во Фленове
В историко-архитектурном комплексе «Теремок» пройдут народные гуляния «Широкая Масленица!» в рамках программы «Тенишевские праздники во Флёнове». В празднике будут принимать участие вокальные и хореографические эстрадные коллективы Смоленского района. В течение трёх часов гостей будут развлекать Скоморохи, Зима и Весна, которые проведут множество шуточных конкурсов, весёлых игр, хороводов, танцев. Для гостей праздника будут работать кафе, где можно угоститься горячими блинами, ароматным чаем. В конце праздника состоится традиционный обряд сжигания чучела Масленицы.
Историко-архитектурный комплекс «Теремок»
Начало в 13:00
Цена 50 рублей.
Для смолян споёт звезда мировой оперы Денис Седов
В смоленской филармонии устроят масленичные гуляния

Другие новости по теме