Культура

Выходные в Смоленске со smolgazeta.ru

2 марта 2016 года в 12:06
Впереди первый весенний праздник – международный женский день. Нас ждут четыре выходных дня. Конечно, можно расслабленно лежать на диване и наслаждаться любимыми фильмами, но мы предлагаем провести эти дни не только с удовольствием, но и с пользой. Портал smolgazeta.ru представляет подборку мероприятий для культурного отдыха в праздничные выходные. Мы собрали в одном обзоре самые добрые и интересные события, которые поднимут вам настроение и помогут почувствовать атмосферу праздника. Ещё больше событий – в разделе «Афиша». Всех девочек, девушек, женщин и бабушек – с праздником!

5 МАРТА


«Формула весны»
Музыкально-поэтический вечер в художественной галерее. Его организаторы задались целью связать воедино музыку, поэзию и живопись. Концерт пройдет в экспозиционных залах галереи, где зрители окажутся в окружении уже знакомых полотен. Дуэт Татьяны Лангер и Людмилы Каминской исполнит классические вокальные и фортепианные произведения русских композиторов XIX–начала ХХ века. Поэтические строки прозвучат в исполнении ведущей вечера Виктории Кузьменковой.
Стоимость билета 200 рублей, для студентов и пенсионеров – 150 рублей, для школьников – 100 рублей, дети до 7 лет, инвалиды – бесплатно.
Начало в 17:00

Международный женский день в DIAMOND MUSIC HALL
Самая большая концертная площадка Смоленска представляет тематическую вечеринку: десятки киловатт звука, более 200 световых приборов, 800 квадратных метров танцевального пространства.
Начало в 23:00
Стоимость билета от 150 до 250 рублей.

Международный женский день в кафе-клубе «Чаплин»
В этот вечер вас ждут музыкальные поздравления от зажигательной и неповторимой группы «Страйк». Танцевальную эстафету подхватит очаровательная Юля Краснова и диджей Вадим Бенуа со специальной программой. Шампанское на входе и фотографии на память для милых дам.
Ведущие Кирилл Кириченко, Илья Куренков
Резиденты DJ Wadim Benua, DJ Сергей Миксон
Начало в 21:00
Стоимость билета 300 рублей.

6 МАРТА


«…Судьбою сведены»
Яркая и интересная выставка в культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Она представляет собой отчет двух известных смоленских художниц, скульптора Людмилы
На протяжении жизни двух известных художниц объединяла судьба – обе они родились в Москве, в один и тот же год. Обе поступили в Московский институт на художественно-графический факультет, после окончания учебы по распределению попали в город-герой Смоленск. Их главная задача заключалась в том, чтобы воспитать педагогические кадры для школ по рисованию и черчению, которых в стране ещё не было. Людмила Ельчанинова десять лет преподавала на художественно-графическом факультете в Смоленском государственном педагогическом институте, а с 1973 года занялась творческой работой в Смоленске. Вера Самарина до сих пор преподает на художественно-графическом факультете СмолГУ. Она успешно совмещает творческую работу с педагогической, отработав на факультете более полувека. Многие из её учеников стали членами Союза художников.
Стоит отметить, что обе художницы ведут активную просветительскую и общественную работу, выступают в СМИ и проводят мастер-классы. Вера Евгеньевна и Людмила Александровна участвуют в самых больших и престижных выставках – республиканских, региональных, и, конечно, во всех областных. За свою творческую деятельность они неоднократно награждались государственными наградами. Теперь жители и гости Смоленска смогут увидеть общий творческий проект – выставку «…Судьбою сведены».
Стоимость билетов:
для взрослых – 150 рублей,
льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт profkom discount и «Карта гостя Смоленска») – 100 рублей.
Фото- и видеосъёмка — 50 рублей.
Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды – бесплатно.
Выставка продлится до 3 апреля.

С любовью к женщине
Театральный дивертисмент в честь международного женского дня в смоленском камерном театре. В программе – театральные пародии, сцены из спектаклей репертуара, танцевальные номера. Прозвучат также стихи о любви, романсы и другие вокальные произведения в исполнении актеров-мужчин.
Начало в 18:00.

Концерт Виктора Зинчука в смоленской областной филармонии
Виктор Зинчук – известный музыкант, золотая гитара России, заслуженный артист России, с программой «Новое и лучшее».
Начало в 18:00.

Группа «6-е МАРТА» в кафе-баре «Havana Club»
Музыканты поздравят женщин с международным женским днём. Тихий и спокойный вечер в сопровождении всем известных песен в акустическом исполнении
Начало в 20:00.

7 МАРТА


«Под часами всесильной мечты»
Литературно-музыкальный праздник, посвящённый международному женскому дню в культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Авторская программа Виктории Кузьменковой обращена к творчеству Роберта Рождественского, к любовной лирике поэта. Это диалог о любви: между друзьями, между мужчиной и женщиной, между автором и исполнителем. Любимые лирические стихи поэта прочтут Артём Зотин, Влад Кричаль, Виктория Кузьменкова, Елена Мальчевская, Виктория Моисеенкова. В программе звучат и вокальные произведения, ведь многие стихи о любви Роберта Рождественского легли на музыку. Популярные песни, полюбившиеся не одному поколению, исполнят лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов вокалистов Людмила Каминская и Евгений Мишутин. В программу вошли и хореографические зарисовки в исполнении Елены Мальчевской и Дениса Ткаченко.
Начало в 18:00
Цена 200 рублей.

8 МАРТА


«Эпоха, одетая в платье»
В праздничный день посетителям расскажут о дамах, запечатлённых в произведениях искусства, и их нарядах. Живописцы и скульпторы подарили нам многообразие образов – от утонченных и хрупких девушек в элегантных струящихся платьях до царственных особ, затянутых в корсеты. Каждая демонстрирует не только себя, но и наряд своей эпохи. В художественной галерее можно увидеть десятки таких женских образов.
Художественная галерея
Начало в 12:00, 15:00
Цена от 100 до 200 рублей.

Весенний праздничный концерт «Весна идёт! Весне дорогу!»
На сцене областной филармонии – постоянный участник программы «Романтика романса» на телеканале «Россия К», лауреат международных конкурсов Владислав Косарев, баритон из Москвы. Аккомпанирует ему смоленский русский народный оркестр имени Дубровского.
Начало:
7 марта в 19:00
8 марта в 18:00

Ну а в качестве кинопремьеры в эти выходные предлагаем вашему вниманию анимационный фильм «Зверополис» в 3D. Никаких боевиков, «ужастиков» и мыльных опер в весенние праздники – только юмор и доброта!

Зверополис – это современный город, населенный самыми разными животными, от огромных слонов до крошечных мышек. Зверополис разделен на районы, полностью повторяющие естественную среду обитания разных жителей — здесь есть и элитный район Площадь Сахары и неприветливый Тундратаун. В этом городе появляется новый офицер полиции, жизнерадостная зайчиха Джуди Хоппс, которая с первых дней работы понимает, как сложно быть маленькой и пушистой среди больших и сильных полицейских. Джуди хватается за первую же возможность проявить себя, несмотря на то, что ее партнером будет болтливый хитрый лис Ник Уайлд. Вдвоем им предстоит раскрыть сложное дело, от которого будет зависеть судьба всех обитателей Зверополиса.

Мультфильм будет идти во всех кинотеатрах нашего города.

«Современник»
Начало в 9:00, 11:10, 13:15, 17:45
Цена билета от 100 до 250 рублей.

«Смена»
Начало в 9:30, 11:30, 13:30, 15:30, 19:45
Цена билета от 100 до 300 рублей.

«Мираж Синема»
Начало в 10:20, 11:00, 11:35, 12:30, 13:10, 14:40, 15:20, 16:00, 16:50, 17:30, 18:05, 19:40, 20:40, 21:50, 23:59.
Цена билета от 100 до 1200 рублей.

«Silver Cinema»
Начало в 11:55, 13:05, 14:00, 15:10, 16:05, 17:15
Цена билета от 150 до 300 рублей.
Жители Смоленска будут рисовать мыльными пузырями и узнают секреты эбру
В Смоленске почтят память автора «Бесов» и «Братьев Карамазовых»

Другие новости по теме