Культура

Смоленские педагоги создали киноклуб «Доброе кино»

22 февраля 2016 года в 19:59
Как рассказали в пресс-службе смоленской митрополии, в Смоленске на базе средней школы №34 начал работу молодёжный киноклуб «Доброе кино». Им руководит учитель этой же школы Наталья Сухая.

По словам Натальи Сухой, в клубе сейчас 36 человек. Это ученики 9-11 классов из разных школ города. Собираются любители кино один раз в месяц.

Как отмечают организаторы клуба, основная задача - это выработка навыка вдумчивого просмотра кино. Это достигается во время обсуждения фильмов в киноклубе.

- В основе отбора фильмов для просмотра – православный кинематограф, где главным критерием является Христоцентричность, то есть разворот личности к Богу, - рассказывает Наталья Сухая. - Традиционный кинематограф показывает жизнь такой, как она есть, а православное кино стремится показать жизнь, какой она должна быть в идеале. Эти фильмы не только обозначают проблему, но и показывают выход из нее. Это, как правило, фильмы – победители и призёры международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел». Это фильмы-проповеди, фильмы-исследования, фильмы-путешествия.

В планах Натальи Владимировны - организовать такой же добрый киноклуб для учителей.

Фото: s9.favim.com
В Смоленске 24 февраля устроят показ дебютного фильма молодежного центра Союза кинематографистов «Ближе, чем кажется»
Создатель «Чебурашки» и «Тайны третьей планеты»

Другие новости по теме