Культура

Жители Смоленска узнают историю кладов, хранящихся в Русском музее

11 января 2016 года в 10:14
15 января в 12 часов в Художественной галерее состоится лекция "Клады Древней Руси". Лекцию прочитает сотрудник Русского музея в режиме видеоконференцсвязи в лекционном зале Художественной галереи.

Лекция Светланы Новаковской-Бухман посвящена одноименной выставке, которая открылась 17 декабря в Михайловском замке и продлится до февраля 2016 года.

Она рассказывает о трагических событиях в истории Киевской Руси. Набеги кочевников, усобицы между княжествами, монголо-татарское нашествие, начавшееся в 1237 году, заставляли жителей Руси прятать сокровища - "поклажу", "сребро и злато, скрытое в земле". На сегодняшний день найдено более 250 кладов ювелирных изделий IX-XIII веков. Самое большое их число приходится на города, лежавшие на пути монголо-татарских войск.

Коллекция кладов древнерусских ювелирных изделий в Русском музее принадлежит к числу наиболее ярких в мире. История этой коллекции отразила эпоху активного собирательства в России в XIX веке.

На сегодняшний день коллекция музея насчитывает десять кладов украшений конца X-первой трети XIII века. От неё неотделимы около ста драгоценных ювелирных изделий из разрозненных кладов, в значительной мере впервые вводимые в научный оборот.

На лекции слушатели смогут узнать, как коллекция кладов из Эрмитажа попала в Русский музей, находка какого уникального экспоната привлекла восторженное внимание русской интеллигенции пушкинского времени и способствовала повышению интереса к кладоискательству, в ходе которого было не только собрано, но и расхищено, перелито на драгоценный металл и разрознено огромное количество изделий.

Чтобы прослушать лекцию, достаточно приобрести входной билет в галерею.

Художественная галерея, ул. Коммунистическая, 4 (2-й этаж), 38-25-67, 8-910-113-26-98.
В Смоленске побывали «Фонограф Джаз Бэнд» и Сергей Жилин
Филармония приглашает смолян отметить Старый Новый год с музыкой

Другие новости по теме