Культура

Ко Дню города открылась выставка «Смоленск глазами детей»

26 сентября 2015 года в 16:10
26 сентября в рамках празднования Дня Города перед зданием художественной школы развернулась выставка «Смоленск глазами детей».

В ней приняли участие ребята от 10 до 16 лет, прошедшие строгий отбор учительской комиссии. Каждая работа, представленная на выставке, по-настоящему уникальна и имеет собственное настроение.

- Дети постарались изобразить в картинах своё отношение к городу, в котором живут, и объяснить зрителю, как они его видят. Ребята вместили в произведения и зимние, и осенние, и летние мотивы, чтобы выразить свою любовь к Смоленску, - прокомментировала выставку директор детской художественной школы имени Тенишевой Татьяна Еленева.

Оценка этого мероприятия самого строгого жюри – жителей города – оказалась высокой. Они отметили, что такие выставки хотелось бы видеть как можно чаще, потому что детское творчество вселяет веру в светлые чувства. Больше всего картины привлекали внимание мам с детьми.

- Мне больше всего понравился осенний вернисаж, где то ли автор, то ли сам прохожий с зонтиком под дождём, - поделилась впечатлениями смолянка Лидия Ковалёва.

А вот юному ценителю искусства Радославу по душе пришлись картины с автомобилями.

Сами авторы работ отметили, что картины любимого Смоленска рисовались легко. На расспросы о том, как создавались эти необычные образы, и как подбиралась настолько уютная цветовая гамма, ребята отвечали, что создавали множество эскизов, консультировались с педагогами и вкладывали очень много собственной души в свои произведения.

Ко Дню города открылась выставка «Смоленск глазами детей»

Ко Дню города открылась выставка «Смоленск глазами детей»

Ко Дню города открылась выставка «Смоленск глазами детей»

Фото: Полина ИВАНОВА
По Смоленску в килтах и с волынками
В Смоленске вдова Александра Солженицына открыла выставку

Другие новости по теме