Культура

В Смоленской области установили памятник князю Ростиславу Мстиславичу

9 сентября 2015 года в 21:12
Как сообщает ГТРК-Смоленск, в Рославле установили памятник основателю города - князю Смоленскому, Новгородскому и Киевскому Ростиславу Мстиславичу.

Скульптура создана супругами Куликовыми, которые выиграли конкурс после огромной работы над созданием образа князя. Бронзовая статуя князя Ростислава расположена в центре города, рядом с аллей Героев. Взгляд бронзового Ростислава обращен в самый центр основанного им города. Сейчас же в Рославле закончилось благоустройство прилегающей к памятнику территории и прошло официальное открытие памятника.

Напомним, князь Ростислав считается одним из самых известных государственных деятелей Киевской Руси XII века. Ростислав активно занимался становлением и укреплением Смоленского княжества. Именно по его инициативе появились такие города, как Ельня, Дорогобуж и Ростиславль, который сейчас называется Рославль.

При Ростиславе Мстиславиче Смоленское и Киевское княжества достигли пика своего могущества. Благодаря его градостроительной политике в Смоленском княжестве возводились не только военные крепости и новые города, но и первые каменные церкви.

Фото: gtrksmolensk.ru


В Пскове завершились съёмки фильма об осаде Смоленска
Вениамин Смехов выступил в Смоленске (фото)

Другие новости по теме