Культура

В смоленском музее 1 сентября станет Днём открытых дверей

1 сентября 2015 года в 07:30
1 сентября Смоленский государственный музей-заповедник приглашает посетителей на День открытых дверей.

С 10 до 17 часов школьников приглашает на интерактивные мероприятия, увлекательные экскурсии по экспозициям и выставкам.

В Художественной галерее на экскурсии «Здесь живут картины» ребята совершат увлекательное путешествие по эпохам, временам и странам, окажутся «лицом к лицу» со своими ровесниками в экспозиции «Когда большие были маленькими. Детский портрет», а рассказ «Придите и владейте, мудрые…» познакомит их с шедеврами отечественного и зарубежного искусства из коллекции Марии Клавдиевны Тенишевой.

В музее скульптуры Коненкова юные гости встретятся с фантастическими сказочными скульптурами, в которых прослеживается связь народными преданиями – «Птица Сирин», «Пан, играющий на дуде», «Наяды».

В Историческом музее ребята увидят разделы «Древнейшая история Смоленской земли» и «Смоленск в составе Древнерусского государства», которые представляют развитие края от каменного века до средневековья. Любого посетителя здесь поражает подлинный сохранившийся скелет мамонта, а зрелищная экспозиция «История и культура Смоленщины в XIII-XVIII веках» из двух тысяч уникальных предметов и реликвий познакомит школьников с наиболее яркими моментами истории нашего края.

Тема защиты Отечества прозвучит на экскурсиях для школьников в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» и музее «Смоленск – щит России». Здесь пройдет показ документальных фильмов, посвященных 70-летию Победы. особенно интересной обещает стать экскурсия «Оружие Победы», которую будут проводить по двору боевой техники для учеников с 1 по 11 класс.

В музее «Смоленский лен», расположенном в Никольской башне Смоленской крепостной стены, ребятам расскажут о том, «Как рубашка в поле выросла», проведут весёлую «Экскурсию в загадках». Школьникам смогут увидеть древние орудия возделывания и обработки льна, познакомиться с коллекцией национальной льняной одежды, побывать на мастер-классах, где своими руками они научатся выполнять игрушки из льняной ткани.

В музее «В мире сказки», гостей ждут театрально-игровые элементы, спектакли в экспозиции музея, которые позволят угадывать знакомые и любимые сказки, а ещё ребята увидят здесь игры, загадки и сказочные испытания.

Напоминаем, что в День знаний 1 сентября школьники посещают музей бесплатно, оплачивается только экскурсионное обслуживание.
В Смоленске открывается выставка, посвященная храмам и их именитым создателям
Смоленский кукольный театр впервые отправится с гастролями в Европу

Другие новости по теме