Культура

В Смоленске состоится онлайн-трансляция спектакля «Вишнёвый сад» из московского «Современника»

19 июля 2015 года в 15:07
23 июля в конференц-зале гостиницы «Арена» Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоится официальное открытие культурно-социальной программы «Театральная провинция».

Организаторами проекта выступили администрация Смоленской области, благотворительный фонд «Мир и гармония», Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, при поддержке Министерства культуры РФ.

В рамках открытия пройдет онлайн-трансляция спектакля «Вишневый сад» московского театра «Современник».

В основе «Театральной провинции» лежит идея познакомить публику провинциальных российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга в онлайн режиме. Программа приурочена к Году литературы в России.

- «Театральная провинция» лишь часть масштабного проекта «Провинциальная Россия», который наш фонд запускает в 2015 году, - отметила президент фонда «Мир и гармония» Эльмира Щербакова. - Проект будет проходить в регионах Центрального федерального округа РФ. В него войдут не только трансляции из ведущих столичных театров. Планируется выпуск книг, организация выставок, концертов, сьемка серии публицистических и образовательных программ.

«Театральная провинция» даст возможность зрителю в регионах, не выезжая из родного города, одновременно со зрителями в столице увидеть почти весь репертуар основной сцены МХТ им. А.П. Чехова и Московского театра Современник. Именно эти два столичных театра участвуют на данный момент в программе. Все спектакли будут транслироваться в режиме реального времени.

Съемка в зале театра ведётся с шести камер. В режиме онлайн режиссер монтирует видеоряд, который по высокоскоростному интернет-каналу передается на киноэкран. Разные ракурсы, крупные планы – по задумке, сидя в зале кинотеатра, зрители видят даже больше, чем публика в театре.

В репертуар «Театральной провинции» войдут такие спектакли как «Пигмалион», «Горе от ума», «Мастер и Маргарита», «Последняя жертва», «Идеальный муж», «Свидетель обвинения», «Дворянское гнездо», «Крейцерова соната», «Вишневый сад» и другие.

Гостиница «Арена» располагается по адресу: Смоленск, ул. Кирова, д. 42А

Начало онлайн трансляции в 19:00
В Смоленске пройдёт «Золотой Феникс»
В Смоленске устроят летний музейный квест

Другие новости по теме