Культура

Смоляне готовятся к дню рождения Александра Твардовского

17 июня 2015 года в 07:02
В 2015 году смоляне отмечают 105-й день рождения прославленного земляка, уникального поэта и общественного деятеля Александра Трифоновича Твардовского. В планах организаторов – обширная программа празднования, которое пройдет 20-21 июня, в том числе на хуторе Загорье Починковского района – малой родине поэта.

Организаторами празднования выступили: департамент Смоленской области по культуре и туризму, Смоленский государственный университет, администрация муниципального образования «Починковский район» Смоленской области и областные и муниципальные учреждения культуры.

20 и 21 июня в Смоленском государственном университете пройдёт двухдневная научно-практическая конференция «Литературное наследие А.Т. Твардовского в смене поколений». Исследователи и почитатели таланта Александра Трифоновича, авторы монографий и учебных пособий о поэте, ведущие исследователи творчества А.Т. Твардовского из разных уголков России и зарубежья примут участие в этом научном форуме.

21 июня, в день его рождения, всех любителей поэзии приглашает в гости «Мемориальный музей A. Т. Твардовского на хуторе Загорье». Будущий поэт родился 21 июня 1910 года на хуторе-пустоши Столпово, вблизи Загорья Починковского района Смоленской области, в семье кузнеца. По собственному выражению, малую родину он знал «до пятнышка», сыновнюю память о ней пронес через всю жизнь, через все свое творчество. Твардовский с благодарностью вспоминал о тех днях, которые называл «началом всех начал», и земляки, отдавая дань памяти великому поэту, восстановили его родовое гнездо. Все строительные работы велись под руководством и по чертежам братьев поэта Ивана Трифоновича и Константина Трифоновича Твардовских.
Мемориальный комплекс – изумительно красивое место, на территории которого воссозданы дом Твардовских со скотным двором, сенной сарай, баня, кузница, колодец, пруд. Музей посетили тысячи людей со всех уголков страны. Поклониться земле, родившей выдающегося поэта, приезжали в разные годы многие известные люди: С. Залыгин, В.Астафьев, Б. Можаев, В. Распутин, О. Комов, С. Куняев, космонавт В. Соловьев.

Всех гостей 21 июня ждёт незабываемый праздник, который в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 70-летия написания поэмы «Василий Теркин» пройдет в рамках туристского проекта «Дорогами «Катюши» на маршруте Смоленск – Починок – хутор Загорье.

Гости конференции возложат цветы к памятнику А.Т. Твардовского и его герою Василию Тёркину в г. Смоленске, к памятнику А.Т. Твардовского в г. Починок и посетят интерактивную фотовыставку «Ступени Победы», размещённую в районном ДК, подготовленную сотрудниками Центральной областной библиотеки им. А.Т. Твардовского.

В 11.00 на хуторе Загорье праздник начнётся с театрализации «Оживший хутор». Здесь можно будет окунуться в атмосферу исконной смоленской деревни, вдохнуть воздух родного края, воспитавшего великого поэта, отведать деревенских угощений на креативных подворьях муниципальных образований Смоленской области, услышать народные песни и стихи А.Т. Твардовского и самому принять участие в «Поэтическом марафоне».

Гости праздника отведают чая, настоенного на душистых травах, вкусной каши из полевой кухни, примут участие в мастер-классах умельцев кузнечного дела, мастеров плетения половиков, венков из цветов и трав, поясов и фигурок из сена. Любителям русской бани представится возможность увезти с собой душистый веник.

Гости не останутся равнодушными к выступлениям популярных музыкальных коллективов из г. Смоленска: «Смоленские мужики», Хора Дома учителя, «Смайл», «Созвучие Алатона» и замечательных художественных коллективов из муниципальных образований Смоленской области. В «Фоторетросалоне», организованном сотрудниками Починковского историко-краеведческого музея они проникнуться духом времен 20-годов ХХ века. Соберет своих поклонников и танцевальная программа «Танцы 45 года». Традиционно, согласно событийному календарю в рамках проекта «Дорогами «Катюши» пройдет торжественная церемония передачи Знамени Победы: 21 июня Руднянский район передаёт знамя Починковскому району. Юным знаменосцам будут вручены удостоверения участника патриотической акции «Часовой у Знамени Победы». Для детей во время праздника будет работать игровая площадка, организованная ТИЦ «Терем», где они смогут узнать много нового и интересного и поиграть в игры детства А.Т. Твардовского. В 17.00 во Дворце культуры г. Починок землякам знаменитого поэта Смоленская филармония подготовила подарок – концерт ансамбля песни «Русская душа».

Доехать до хутора «Загорье» можно:

на личном транспорте:
- от Смоленска до Починка (выезд из Смоленска по Рославльскому шоссе);
- от Починка до хутора Загорье (ориентир по навигатору д. Лучеса, проезжая по деревне по указателю свернуть влево на Радышково и ехать 6 км, не доезжая д. Сельцо указатель «Родина А.Т. Твардовского хутор Загорье»);

на электропоезде Смоленск - Починок:
- отправление из Смоленска от пригородного ЖД вокзала 8.17, прибытие в Починок 9.55;
- автобус от Администрации г. Починок отходит в 10.15;
- отправление из Починка в 17.40 прибытие в Смоленск 19.14.

на маршрутке № 124 «Смоленск - Починок»:
- отправление от Автовокзала и Медгородка ежечасно цена билета 100 руб;
- отправление последнего рейса из Починка в 18.25.

На туристском автобусе туристической компании «СмоленскТревел» или Центра активного отдыха «Едем» (найти подробную информацию можно на сайтах компаний).

Контактное лицо в Починке: Ирина Владимировна Морозова 8-915-643-23-01
Контактное лицо в Смоленске: Решетникова Элеонора Алексеевна 8 (4812) 29-23-84

Хутор «Загорье» ждёт гостей в воскресенье 21 июня 2015 года в 11.00
Смоленский театр готовит премьеру по Шукшину
Смоляне перенесутся в прошлое с помощью произведений искусства

Другие новости по теме