Культура

Смоленских зрителей ждёт еще больше хорошего юмора

13 февраля 2015 года в 00:05
В январе этого года в жизни смоленского КВНа произошло важное событие. Лига «КВН по-смоленски» приобрела официальный статус региональной лиги Международного союза КВН. Что это означает для смоленских кавээнщиков, болельщиков и всех любителей игры? Об этом мы расспросили бессменного ведущего, а теперь директора региональной лиги «КВН по-смоленски» Юрия ГЕРАСЁВА.

– Юрий Дмитриевич, что предшествовало присвоению «КВН по-смоленски» нового статуса?

– Для начала напомню, что в 2011 году «АМиК» (компания-организатор КВН, основанная Александром Масляковым. – Прим. авт.) принял решение официально вывести иерархию всех лиг. Было выделено четыре телевизионные лиги – высшая, премьер-лига, первая и – с нынешнего года – международная минская лига. Это четыре лиги, куда команды отбирает редакторский совет и непосредственно Александр Масляков.
Далее по иерархии идут центральные, затем межрегиональные лиги. Начиная с 2011 года стали организовываться лиги региональные. Для того чтобы попасть в эту структуру, нужно потрудиться, показать определённые результаты. Попытки зайти в структуру «АМиК» предпринимались давно. В этом отношении большую роль сыграла команда «Триод и диод», благодаря ей о Смоленске заговорили. Вскоре появилась вяземская команда «Ананас», которая два года отыграла в высшей лиге. Поэтому примерно три года назад мы начали вести целенаправленные переговоры о присвоении «КВН по-смоленски» статуса региональной лиги. И наконец в декабре 2014 года мы получили заветное письмо, сообщающее, что с 1 января мы официально становимся лигой Международного союза КВН.
Смоленских зрителей ждёт еще больше хорошего юмора
– Что даёт статус региональной лиги самим кавээнщикам?

– Теперь мы можем использовать всю кавээновскую символику и аббревиатуру, не нарушая никаких авторских прав. Кроме того, наши чемпионы смогут принимать участие в Кубке региональных лиг в Сочи. Победитель этого турнира напрямую попадает в одну из лиг более высокого статуса. Так, в этом году победитель – команда Высшей школы экономики получила право играть в премьер-лиге. Далее, и самое главное, теперь любая команда КВН может на полных правах приехать в Смоленск и играть в нашей региональной лиге. Ну и, конечно, жёстче станут требования к качеству материала, проверке авторских прав. Степень юридической защищённости команд тоже возрастает – равно как и ответственность. Весь материал для игр подаётся на защиту, его проверяет «АМиК», и после этого команда становится правообладателем. Если где-то возникают юридические проблемы относительно авторских прав, «АМиК» встаёт на сторону команды-правообладателя.

– Чего ждать смоленским любителям КВН?

– Думаю, от произошедших перемен зрители только выиграют. Как правило, мы видим только тот КВН, который показывают по телевизору, и многое пропускаем. С этого же года у нас появилась возможность увидеть и другие новые интересные команды. Скорее всего, они, как говорят весёлые и находчивые, будут приезжать «под редактора». Редакторами Смоленской региональной лиги будут Максим Киселёв (капитан «Триода и диода») и Александр Жустарёв. Опыт у ребят есть. Так, в этом году команда из лиги, где редактором был Киселёв, победила в Кубке центральных лиг, а это весьма хороший показатель для начинающего редактора. Перемены пойдут на пользу и самим командам. Региональная лига хороша тем, что не предъявляет к участникам каких-либо специфических требований. Смоленские команды как играли, так и будут играть, они всегда смогут рассчитывать на нашу поддержку. Зато смоляне больше не будут вариться в собственном соку. Наверняка борьба станет более острой, что заставит кавээнщиков расти над собой, придумывать больше оригинальных номеров и миниатюр. Не исключено, что в последующие годы в Смоленске пройдут выездные игры команд КВН, которые привезёт Александр Масляков-младший. А значит, смоленских зрителей ждёт ещё больше хорошего юмора и положительных эмоций.

– Расскажите о том, каким будет сезон 2015 года.

– На сегодняшний день есть договорённость о том, что 12–13 марта мы открываем новый сезон со смоленскими командами, то есть играем традиционный Кубок чемпионов. Во второй день пройдёт фестиваль для команд, не игравших в прошлогоднем финале. В апреле мы организуем некий специальный проект. Что это будет, пока не определено. Хотелось бы вернуть Кубок губернатора – этот вопрос сейчас в стадии переговоров. Думаю, к маю все организационные моменты будут улажены, и мы уже будем знать, какие команды играют в этом сезоне. Приём заявок уже ведётся. Затем осенью сыграем полуфинал, состоится спецпроект ко дню рождения «КВН по-смоленски» и, наконец, финал. Будем надеяться, что в следующем году чемпион смоленской лиги будет бороться за кубок в Сочи. Кроме того, возможно, осенью в Смоленск в рамках гастрольного тура приедут команды из высшей лиги.

Фото: Юлия ШОРОХОВА, Дмитрий ПРУДНИКОВ

В Смоленск привезли работы Марка Шагала
Смолян приглашают на свидание с искусством

Другие новости по теме