Культура

Смоляне побывали на Всероссийском фестивале народной культуры

10 ноября 2014 года в 15:13
С 1 по 4 ноября творческие коллективы из Смоленска представляли регион на Всероссийском фестивале и выставке народной культуры в Сочи.

Организатором фестиваля выступило Министерство культуры. По задумке организаторов, фестиваль должен помочь возродить и поддержать традиции народной культуры регионов России. Планируется, что он станет ежегодным.

В Сочи съехались представители 85 регионов страны. Смоленскую делегацию на фестивале представили «арт-группа «Смоленские мужики» и солистка областного центра народного творчества», лауреат Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России» Лидия Потапова. Они также несли флаг Смоленской области во время парада флагов, с которого началась церемония открытия фестиваля.

- Я убежден, что фестиваль станет традиционным, потому что он играет огромную роль не только в сохранении и развитии народной культуры, но и в воспитании, формировании правильного сознания у молодежи. Мы должны сделать все для укрепления единства нашей страны – в этом смысл и основная задача фестиваля, - отметил в совеем приветственном слове заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Магомедсалам МАГОМЕДОВ.

3 ноября начала работу музыкальная выставка-ярмарка народных ремёсел и промыслов. В главном медиа-центре открылись более 80 павильонов, работали шесть концертных площадок.

Также в эти дни в Сочи проходили круглые столы, где члены делегаций обменивались опытом и творческими идеями, налаживали культурные связи между регионами, обсуждали совместные проекты. Кульминацией фестиваля стал большой гала-концерт. Он прошел 4 ноября, в День народного единства.

Фото: kultura.admin-smolensk.ru
В Смоленском народном театре покажут «Брачный договор»
Смоляне могут увидеть «Донецк непокорённый»

Другие новости по теме