Культура

В Смоленске ожидается диалог культур

22 октября 2014 года в 23:05
24 – 25 октября пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Народный костюм на сцене, в школе и музее».

Основная цель мероприятия – обобщение опыта исследования народного костюма, поиск путей его возвращения в современный быт. При этом все вопросы рассматриваются комплексно – во взаимодействии специалистов из разных сфер: образования, культуры, музейного дела. И без заочного участия, чтобы авторы научных докладов могли вживую пообщаться с представителями творческих мастерских, способствующих практическому воплощению их теоретических разработок.

- Конференция не случайно проходит именно в Смоленске, - отметил начальник отдела профессионального искусства, народного творчества и художественного образования областного департамента по культуре и туризму Анатолий Бекасов. – У нас прекрасные традиции, огромный опыт в исследованиях и даже своя школа народного костюма. А конференция – это фундамент на долгосрочную перспективу, ведь ее плодами смогут воспользоваться не только нынешние специалисты, но будущие.

Как поэтично заметил Анатолий Алексеевич, ожидается не просто культурный диалог, а настоящий диалог культур, ведь среди участников мероприятия будут не только россияне, но и гости из Беларуси.
Вязьма отпразднует день рождения Папанова
В Смоленске пройдёт фестиваль мультипликации

Другие новости по теме