Культура

Американец презентует книгу о Смоленске

7 октября 2014 года в 15:04
9 октября в областной библиотеке имени Твардовского состоится презентация книги «Смоленск = Smolensk: архитектурное наследие в фотографиях». Встреча пройдёт в рамках просветительского проекта «Литературное наследие без границ»

Автор книги Уильям Крафт Брумфилд - профессор славистики Университета Тулейна в Новом Орлеане (США). Брумфилд более десяти лет прожил в России, работал над докторской диссертацией в Московском и Санкт-Петербургском университетах. В 2002 году Уильям Брумфилд был избран членом Российской академии архитектуры и строительных наук, в 2006году – почетным членом Российской академии художеств.

Брунфилд является автором уникальной серии книг «Открывая Россию». Они представляют собой фотоальбомы, раскрывающие в фотографиях архитектурное наследие российских городов. На страницах этих книг можно увидеть достопримечательности Коломны, Суздаля, Читы, Тобольска, Иркутска и многих других городов.

Книга «Смоленск = Smolensk: архитектурное наследие в фотографиях» посвящена истории и архитектурному наследию Смоленска и окрестных территорий. Текст на русском и английском языках сопровождается цветными и черно-белыми авторскими фотографиями памятников архитектуры города. На снимках запечатлены сохранившиеся башни Смоленской крепостной стены; Успенский собор, Авраамиевский, Вознесенский и Троицкий монастырь, приходские церкви и объекты гражданской архитектуры XVIII-XX веков. Особого внимания заслуживают усадьба княгини Марии Тенишевой в Талашкине и Катынский мемориальный комплекс.

Книга вышла в свет в этом году в московском издательстве «Три квадрата».

Начало презентации в 16 часов.
Читательский марафон
Смолян ждёт «Погружение в искусство»

Другие новости по теме