Культура

В Смоленске появится памятник салютам

9 сентября 2014 года в 19:31
Об этом 9 сентября рассказал начальник отдела музеев и информационных технологий департамента Смоленской области по культуре и туризму Игорь Шкурлов и руководитель смоленской пиротехнической группы «Русские салюты», председатель фестиваля «Созвездие» Дмитрий Самохвалов.

21 сентября в сквере на улице Большой Советской напротив Троицкого монастыря, рядом с колокольней, будет торжественно установлена закладная гранитная плита. Она будет гласить о том, что Смоленск является родиной первого артиллеристского салюта в истории Руси. Идею установить памятник реализуют силами организаторов фестиваля «Созвездие», городской администрации, администрации Смоленской областной, Российской пиротехнической ассоциации и Российского военно-исторического общества.

Площадку, где в конце этого месяца появится закладной камень, сейчас благоустраивают. Здесь ведутся работы по сносу аварийных деревьев. В ближайшее время появятся пешеходные дорожки и газон. Работы завершат до конца следующей недели.

Кстати, также на этом месте хотят высадить туи и ивы. Парк планируют условно назвать «Аллеей пиротехников».

По словам организаторов, Смоленск станет единственным городом в стране, где будет установлен памятный знак в честь салютов. Пока ни сквером, ни таким необычным монументом не может похвастаться никто.

В апреле следующего года в рамках фестиваля «Салют над Днепром» на месте камня появится памятный знак. Как рассказали корреспонденту «СГ», пока его проекта нет. Однако в скором времени планируют объявить конкурс и определить, как будет выглядеть будущий монумент, и кто из скульпторов изготовит памятник салюту.

В Смоленске появится памятник салютам


В Смоленске появится памятник салютам


Фото: Юлии ВЕСЕЛОВОЙ
В Смоленске зажглась звезда Иосифа Кобзона
В Смоленск приехал один из «Ворониных»

Другие новости по теме